Власти Турции «очень расстроены» тем, что США до сих пор не выдали Гюлена

Власти Турции «очень расстроены» тем, что США до сих пор не выдали Гюлена

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым выразил сожаление в связи с позицией Вашингтона в отношении требования Анкары об экстрадиции Фетулла Гюлена.

В интервью изданию Wall Street Journal, Йылдырым заявил, что попытка переворота 15 июля «затронула народ так же, как сотрясла американцев атака на башни-близнецы 11 сентября 2001 года».

Он отметил, что требование Анкары об экстрадиции Гюлена, связано с угрозой национальной безопасности Турции. Напомним, что власти Турции объявили секту Гюлена «террористической организацией».

«Доказательства ясны. Мы знаем, что именно его организация является организатором вероломной атаки на турецкий народ», сказал турецкий премер.

Йылдырым заявил, что стратегическое партнерство между Анкарой и Вашингтоном намного важней процедурных вопросов: «США постоянно требуют от нас доказательств. О каких доказательствах может идти речь, когда были убиты 265 человек: на них сбрасывали бомбы, давили танками. Доказательства общеизвестны. Участники переворота в своих показаниях признаются, что получали приказ от этого человека».

«Мы расстроены позицией США по этому вопросу, и естественно не можем понять, почему Вашингтон отказывается выдавать это лицо», - добавил он.

Йылдырым сообщил, что досье с требованием об экстрадиции Гюлена в Турцию отправлено в США.

В то же время Йылдырым в интервью подчеркнул, что Анкара считает, что Вашингтон не причастен к попытке военного переворота в Турции.  Но, "поскольку лидер этой террористической организации проживает в Соединенных Штатах, в сознании людей возникают вопросы, есть ли какое-либо участие или поддержка со стороны США", добавил глава турецкого правительства.

В интервью газете The Guardian Йылдырым намекнул, что стратегический альянс между США и Турцией может пострадать, если выдача Гюлена не состоится. "У Турции и США были дружественные, взаимовыгодные отношения, мы были союзниками и стратегическими партнерами очень долгое время, и мы не верим, что они (США) собираются стоять за лидером этой террористической организации", - заявил турецкий премьер.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр