Барак Обама: Мы знаем, что русские взламывают наши компьютерные системы

Барак Обама: Мы знаем, что русские взламывают наши компьютерные системы

Обама дал понять, что Россия пытается оказать влияние на процесс намеченных на 8 ноября выборов нового президента США. "Все возможно", - сказал Обама в интервью телеканалу NBC, отвечая на вопрос ведущего о том, станет ли Москва вмешиваться в ход выборов в США.

На вопрос, может ли стоять Россия за взломом электронной почты Национального комитета Демократической партии США (DNC), Обама напомнил, что эксперты подозревают в этом именно русских в кибератаках.

"Нам известно, что русские взламывают наши системы, причем не только правительственные, но и частные", - объявил Обама (и что дальше? – КЦ).

Он также заявил, что России освещает предвыборная кампанию В США в интересах Трампа.

"Не могу сказать конкретно о мотивах утечки, но знаю, что Трамп неоднократно говорил, что восхищается Путиным", - напомнил Обама.

Между тем разведка США уверена, что именно Москва стоит за кибератакой на компьютерные сети Национального комитета Демократической партии.

"По словам официальных лиц, ознакомленных с уликами, американские разведслужбы сообщили Белому дому, что теперь в значительной мере уверены, что за хищением электронных писем и документов из Национального комитета Демократической партии (DNC) стояло российское правительство", - пишет The New York Times.

В американской разведке изучают, чего хотели взломщики: заняться рутинным кибершпионажем или манипулировать ходом президентских выборов в США.

Похищенные письма были опубликованы сайтом WikiLeaks. "Его основатель Джулиан Ассанж однозначно дал понять, что надеялся ослабить шансы Хиллари Клинтон на победу на президентских выборах. Как документы попали к этой организации, неизвестно. Но еще до публикации на WikiLeaks была распространена большая подборка, которую обнародовали несколько СМИ и некто, называющий себя Guccifer 2.0 (американские следователи считают, что этот человек был агентом российской ГРУ)", - пишет издание.

Подобные публичные обвинения могут еще сильнее испортить российско-американские отношения в момент, когда США пытаются договориться с Москвой о прекращении огня в Сирии и по другим вопросам, а также сорвать попытки заключить некое соглашение о дозволенном поведении в киберпространстве, говорится в статье.

В платформе Республиканской партии, принятой на прошлой неделе, говорится: "Россия и Китай считают кибероперации частью стратегии ведения войны в мирное время. В ответ мы должны создавать им дипломатические, финансовые и юридические проблемы".

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр