ТУРЦИЯ вновь публично потребовала от США выдать Гюлена

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын публично обратился к властям США со страниц «New York Times». «США должны выдать Анкаре гражданина Турции Фетуллаха Гюлена», - заявил  Ибрагим Калын, которого цитирует Anadolu.

В статье для газеты «New York Times», Калын обратил внимание на события 15 июля в Турции, когда члены организации, руководимой Гюленом, пытались совершить вооруженный переворот в стране.

В статье под заголовком «Руководитель попытки переворота должен ответить», Калын напомнил, что жертвами хунты в Анкаре и Стамбуле стали более 240 мирных жителей и сотрудников полиции. Сторонники переворота использовали не только танки, авиацию и бомбы, но и снайперов.

«В ответ на провал действий хунты, в стране был объявлен режим чрезвычайного положения сроком на 3 месяца. Задержано большое число военнослужащих и сотрудников судебной системы, связанных с хунтой. Это делает наше государство еще более сильным», - подчеркнул Калын.

В то же время, пресс-секретарь Эрдогана высмеял утверждения о том, что попытка переворота в Турции была постановкой. «Заявлять о подобном равносильно заявлениям о том, что 11 сентября в США организовали сами американцы», - подчеркнул Калын, подчеркнув, что Вашингтон должен выдать Анкаре турецкого гражданина Гюлена.

«Турция и без того предоставила американской стороне множество юридических документов. По мере сбора документации, будут предоставлены и другие факты. США не должны позволять этому человеку уходить от правосудия в Турции», - подчеркнул он.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр