США направляют в Польшу дополнительно 1 тысячу солдат

Обама заявил, что Соединенные Штаты направят дополнительно одну тысячу своих военнослужащих в Польшу в рамках усилий НАТО усилить свое присутствие на восточном фланге Североатлантического Альянса. Об этом он сообщил в Варшаве после встречи с президентом Польши Анджеем Дудой во время саммита.

Батальон во главе с США является одним из четырех, которые отправляет НАТО в регион на ротационной основе. Этот шаг призван стать сдерживающим фактором для России.

НАТО приступит к размещению батальонов в Польше и странах Балтии в следующем году, заявил генсек НАТО Йенс Столтенберг.

«Сегодня мы предприняли последующие шаги, мы решили усилить наше военное присутствие в восточной части альянса. Четыре батальона в Польше, а также в Эстонии, Латвии и Литве будут размещены на ротационной основе», — сказал генсек. По его словам, это произойдет в 2017 году.

Эти батальоны будут мультинациональными. «Они будут демонстрировать силу североатлантического альянса и тот факт, что атака на любого члена альянса будет рассматриваться как атака на НАТО в целом», — сообщил Столтенберг.

По словам Столтенберга, Канада будет курировать размещение батальона в Латвии, Германия — в Литве, Великобритания — в Эстонии, а США в Польше.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр