ВОЙНА С ИСЛАМОМ. В Швейцарии вводят штраф в 10 тыс. евро за ношение никаба

Правительство швейцарского кантона Тичино добилось принятия закона о наказании мусульманок, желающих носить одежду, закрывающую лицо. Отныне этот "грех" будет караться штрафом в сумме 10 тысяч евро.

Решение о запрете никаба было принято на региональном референдуме еще в 2013 году. То, что запрет поддержало 65% населения, не вызывает удивления, так как большинство жителей кантона - католики.

Штраф в сумме 7700 евро уже выписан одной из жительниц Тичино - это Нора Илли, борец за права мусульман. Вместе с единомышленником Рашидом Некказом она вышла на улицу в никабе, тем самым выразив протест против принятия закона, и была оштрафована.

Разработавший проект закона Джорджио Гиринджели считает, что это решение - "знак исламистам", которые, по его словам, есть в регионе.

По словам Гиринджели, в кантоне приживутся только те мусульмане, которые примут "их ценности", и приезжим не позволят "создать параллельное общество основанное на религиозных законах и превознести его над обществом".

Иными словами, если женщина не желает оголяться перед чужими мужчинами, то это, по версии исламофобов – создание параллельного общества и стремление превознестись над обществом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр