РУССКАЯ УГРОЗА. Бряцание ядерным оружием может закончиться для России плачевно

РУССКАЯ УГРОЗА. Бряцание ядерным оружием может закончиться для России плачевно

Русская военная активность на западных рубежах России – все передислокации дивизий - нужны Кремлю для самоуспокоения. Об этом заявил военный эксперт Игорь Козий.

«Конфликт между НАТО, с одной стороны, и кремлевской пропагандой, с другой, раздувается исключительно для российского потребителя. Но вопрос здесь несколько в другом: очень смешно, когда Россия размещает на своих западных рубежах все новые и новые дивизии или угрожает миру ядерным оружием.

Ведь в НАТО совсем противоположная концепция сдерживания противника. Там массовые военные соединения заменяют на мобильные высокотехнологические электронные системы ПРО. Так называемый НАТОвский щит. Вот в российском генштабе задумывались, на каком этапе упадут их ядерные боеголовки, если они рискнут их запустить?» – сказал Козий.

Эксперт также уточнил, что их могут уничтожить непосредственно на месте дислокации, в начальной или средней траектории полета. И такое бряцание ядерным оружием может обернуться как раз против самой России.

«Ведь в НАТО готовы дать ответ на любой вызов из Кремля. Мир уже разработал лазерное оружие, електромагнитное. То есть, надо понимать, что сейчас накопление огромной массы живой силы в одном месте — это, скорее, не плюс, а минус в обороне — увеличивается количество легко поражаемых целей.

В мире танки и другая наземная техника управляется дистанционно. Беспилотники используются на земле, в небе, над и под водой», – подытожил эксперт.

 

Напомним, что находясь в Финляндии, Путин публично пригрозил этой стране русскими войсками на ее границах, если Хельсинки решит вступит в НАТО. По логике кремлевского главаря независимая страна должна спросить разрешение у Москвы, которая такого разрешения не даст. А если Финляндии заупрямится и захочет все же защититься от русской агрессии, Путин грозит ей войсками, т.е. шантажирует войной.

Между тем польский министр обороны Антон Мацеревич заявил о том, что время саммита НАТО в Варшаве, который пройдет 8-9 июля, будет принято решение, которые вынудит Россию отступить с захваченных территорий Украины.

Слова Мацеревича передает «Радио Польша».

«Во время саммита НАТО в Варшаве будет принято знаковое решение. В течение долгого времени Россия думала, что имеет право это решение обжаловать. До его принятия у нас нет оснований о чем-то говорить. После того, как решение будет принято, мы сможем начать разговор о том, как сохранить мир во всем мире», — заявил Мацеревич.

«Мы надеемся, что эти переговоры приведут к тому, что Россия не только откажется от агрессивных шагов, а и отступит с территорий Украины, которые она незаконно заняла», — добавил он.

«Речь идет не о запугивании, а о сдерживания от необдуманных шагов. С Россией можно и положено разговаривать, но с позиции принятого решения», — подчеркнул Мацеревич.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр