Обама предложил Кремлю «беспрецедентный уровень сотрудничества» по Сирии против аль-Кайды

Обама предложил Кремлю «беспрецедентный уровень сотрудничества» по Сирии против аль-Кайды

Обама предложил Кремлю новое соглашение «о военном партнерстве в Сирии», сообщила накануне газета The Washington Post.

Суть сделки состоит в объединении усилий России и США в войне против аль-Каиды в Сирии (Джабхат ан-Нусра), которая выступает против Асада.

Уровень сотрудничества против муджахидов аль-Кайды, который предлагается России, газета называет «беспрецедентным».

Россия пыталась вести себя в Сирии на равных с США, несмотря на экономический кризис и санкции, и это предложение, указывает WP, - как раз то, чего российская сторона добивалась долгое время.

Взамен России предлагается оказать давление на режим Асада и убедить его прекратить бомбардировки оппозиционных группировок, которых поддерживает и вооружает США.

Важность давления на Асада, чтобы остановить наступление войск Асада, иранцев и русских на силы светской оппозиции, Барак Обама неоднократно подчеркивал ранее, в том числе в телефонном разговоре с Путиным в апреле 2016 года.

Газета утверждает, что текст соглашения был послан в Москву в понедельник после длительных переговоров и обсуждений в администрации президента. Документ был одобрен Обамой лично и подготовлен при участии госсекретаря США Джона Керри.

Министр обороны США Эштон Картер был против этого плана, но в итоге подчинился решению президента.

Посол США в Сирии Роберт Форд считает главным недостатком плана то, что «русские не намерены давить на Асада», а «в тех случаях, когда они давили, результаты со стороны сирийцев были минимальными».

По мнению Форда, этот план не имеет смысла еще и потому, что задача уничтожения аль-Каиды в Сирии не решается бомбардировками.

«F-16 не решают проблемы вербовки, которая ведется экстремистскими группами», - заявил он (в терминах кафиров под вербовой подразумевается исламский призыв – даават, который куффары давно объявили террористической идеологией – КЦ)

Эксперты также указывают на другой недостаток плана Обамы: в нем не оговорены последствия для России или режима Асада, если они не выполнят условия сделки. На это, в частности, указал журналист Джош Рогин, обнародовавший сведения о нападении агента ФСБ на американского дипломата.

США попросят Москву принудить режим Асада к запрету бомбардировок повстанцев (которых поддерживают США), сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированных чиновников. По их словам, эта просьба - один из элементов предложения, которое может повлечь за собой расширенное сотрудничество с Россией в Сирии в войне против аль-Кайды.

В администрации президента США заявили: если вышеизложенное предложение США начнет воплощаться в жизнь, Обама все равно не снимет своих требований об отставке Асада.

Но критически настроенные чиновники администрации США говорят, что это предложение - фактическая уступка Обамы, поскольку оно даст России легитимность на войне в Сирии, но не принудит Москву оттеснить Асада на задний план, отмечает The Wall Street Journal.

В Кремле отказались комментировать сообщения о предложении США по Сирии.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр