ТУРЦИЯ vs РОССИЯ. Путин позвонил Эрдогану

Российские и турецкие СМИ сообщили, что Путин позвонил Эрдогану. Разговор длился 40 минут. По итогам телефонных переговоров главарь Кремля приказал снять ограничения на туристические поездки жителей России в Турцию.

Также сообщается, что «стороны договорились нормализовать двусторонние отношения и предпринять совместные шаги по активизации политического, экономического и гуманитарного сотрудничества».

В Анкаре отметили «позитивный и продуктивный характер разговора».

В Кремле подтвердили сообщение пресс-службы Эрдогана о том, что российский и турецкий президенты договорились о личной встрече.

Путин заявил, что поручит начать переговоры с Турцией, чтобы восстановить двустороннее сотрудничество в торгово-экономической сфере.

Накануне премьер-министр страны Бинали Йылдырым заявил, что Турция не собирается платить компенсацию за бомбардировщик, однако не исключает "оказания помощи" родным погибшего пилота. Комментируя эти слова, Песков заявил, что "слышал другое заявление премьер-министра".

Не стал яснее и вопрос о статусе заявления Эрдогана, которое было интерпретировано пресс-службой Кремля как извинения перед Путиным за сбитый самолет.

На следующий день представитель турецкого президента Ибрагим Калын уточнил, что Эрдоган не приносил Кремлю извинений, а лишь выразил сожаление по поводу инцидента. СМИ отмечали также, что турецкий президент обращался к родственникам уничтоженного русского летчика, а не к российским властям.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр