ГРУЗИЯ vs АРМЕНИЯ. Грузинская церковь выступила против браков между грузинами и армянами

Между Грузией и Арменией разгорается очередной конфессиональный скандал. Нынешний конфликт свидетельствует, что давнее противостояние двух церквей провоцируется именно армянскими попами.

 

Вот уже несколько лет армяне требуют от грузин вернуть им 442 храма на территории Грузии, которые якобы являются армянскими. С конца 2014 года Армянская апостольская церковь усилила давление на официальный Тбилиси, требуя положительно решить вопрос «армянских» храмов на территории Грузии.

Армянский епископ в Грузии Вазген Мирзаханян полтора года назад передал грузинскому премьер-министру список церквей, которые следует передать армянам.

Много лет Ереван обвиняет грузин в разрушении «армянских» храмов. Тиражируя подобную информацию, армянские деятели стремятся привлечь к себе внимание и показать, что грузины якобы их притесняют, не гнушаясь даже уничтожением церквей.

На днях инициированный Арменией церковный конфликт с Грузией получил продолжение. По сообщениям армянских СМИ, в середине июня на Крите состоялся малый синаксис (внебогослужебное собрание православных христиан) предстоятелей десяти православных церквей под председательством патриарха константинопольского Варфоломея.

Обсуждались несколько документов, проекты которых были одобрены всеми православными церквями. Однако грузинская церковь отклонила проект документа «О таинстве брака и препятствиях к нему».

«Единственная проблема в тексте о браке была поднята грузинской церковью, которая ни в коем случае не хочет разрешать браки с инославными христианами. Как мне объяснили, может, это не единственная причина, но, насколько я понимаю, у них проблема смешанных браков с армянами, поэтому они не хотят допускать подобные браки», - заявил представитель патриарха архиепископ Телмисский Иов.

Армянские СМИ сразу же обвинили грузин в «нетолерантном отношении» и «недобрососедстве». Особым нападкам подвергся католикос Илия Второй, который, как пишут армяне, «вместо того чтобы по возможности сглаживать углы, старается все глубже вбивать клин». СМИ Армении также назвали грузинских священников «военно-агрессивными».

Скандал между грузинами и армянами не остался незамеченным в Баку. Азербайджанские масс-медиа обвинили армян в попытке прибрать к рукам грузинские земли:

«Укоряя Грузинскую церковь в «нетолерантном отношении» и инициировании запрета на браки между грузинами и армянами, в Армении напрочь забывают, что настороженность грузинской стороны вызвана действиями самих армян, которые под соусом «возвращения армянских церквей» намерены прибрать к рукам обширные грузинские территории, на которых расположены эти якобы армянские культовые сооружения», пишут азербайджанские СМИ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр