ПСХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА. ФСБ терроризирует и преследует дипломатов США и их родных

ПСХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА. Русские спецслужбы преследуют и терроризируют дипломатов США и их родных

Русские резко активизировали практику терроризирования западных дипломатов и их семей. Ранее эту специальную тактику психологического давления на западных дипломатов и журналистов широко использовал КГБ СССР.

Американцы жалуются, что спецслужбы России целенаправленно преследуют и запугивают сотрудников посольств США и их родных. Речь идет не только о Москве, где такие издевательства наиболее распространены, но и о европейских столицах, пишет The Washington Post.

На недавней встрече в Вашингтоне послов США в России и в европейских странах главы дипмиссий США высказывали жалобы на то, что русские спецслужбы постоянно совершают акты притеснения в отношении их дипломатического персонала.

Дипломаты сообщили, что русские агенты проникают поздно ночью в дома только затем, чтобы переставить мебель или включить весь свет, телевизор, а затем уйти.

Один дипломат сообщил, что русский офицер ФСБ испражнился в его гостиной на ковер. Пребывающие в столице России дипломаты сообщают о проколотых шинах и регулярных притеснениях со стороны дорожной полиции.

Бывший посол США в Москве Майкл Макфол подвергся травле «протестующими» чекистами под видом недовольных граждан.

Кроме того, агенты ФСБ проникли в дом военного атташе США в Москве и убили его собаку, говорится в статье.

Напомним в этой связи, что методика психологического террора, которую использует ФСБ против американских дипломатов, впервые была разработана и применена главной спецслужбой коммунистической ГДР «Штази». Это тактика получила кодовое название Zersetzung (деморализация).

Журналист и исследователь чекистского режима в России Люк Хардинг описал это метод в своей книге «Государство Мафия». Более подробно на русском языке с этой шазиевской тактикой можно ознакомиться по этой ссылке, а также здесь.

Эту же тактику русские спецслужбы использовали против хостера Кавказ-Центра, известного финского общественного деятеля и правозащитника Макаэля Стурше.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр