Кэмерон объявил об отставке. Шотландия и Северная Ирландия хотят независимости

Кэмерон объявил об отставке. Шотландия и Северная Ирландия хотят независимости

Премьер-министр Дэвид Кэмерон заявил, что собирается уйти в отставку со своего поста после того, как британцы проголосовали за выход страны из Евросоюза. Об этом, как передает агентство Reuters, он сообщил в пятницу, выступая перед журналистам в Лондоне.

Кэмерон сообщил, что нынешнее правительство продолжит работу в течение трех месяцев, а затем стране понадобится новый лидер.

"Британский народ принял очень ясное решение пойти по другому пути, и я считаю, что стране нужен новый лидер", - заявил Кэмерон. Он подчеркнул, что не считает правильным "быть капитаном, который направляет страну к новому пункту назначения".

Он также заявил, что процесс выхода из ЕС должен будет начать следующий премьер.

Дэвид Кэмерон назвал состоявшийся референдум "колоссальным демократическим свершением". Он также заверил, что, несмотря на решение о выходе из ЕС, никаких мгновенных перемен для британцев и европейцев, проживающих по обе стороны Ла-Манша не произойдет.

"Не будет никаких ограничений передвижения, люди продолжат путешествовать, наши товары по-прежнему будут перевозиться, наши услуги - продаваться", - пообещал Кэмерон.

В пятницу стало известно, что сторонники выхода Анголии из Евросоюза (Brexit) одержали победу по итогам подсчета голосов, поданных на референдуме в четверг. За выход страны из состава ЕС проголосовали 51,9%, за сохранение членства в Евросоюзе - 48,1%. За Brexit высказались 17 410 742 человека, против - 16 141 241. Явка избирателей составила более 71,8%.

Между тем первый министр Шотландии Никола Стерджен на фоне референдума, на котором победили сторонники выхода из ЕС, заявила, что Шотландия видит свое будущее в составе Европейского союза, передает BBC.

"Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подчеркнула лидер Шотландской национальной партии (SNP). Ранее она отмечала, что референдум может стать прологом к независимости Шотландии.

Во время референдума большинство жителей Шотландии высказались за сохранение членства в ЕС: 1,66 миллиона шотландцев выступили за продолжение европейской интеграции, 1 миллион избирателей этого региона проголосовали против этого.

Бывший лидер шотландских националистов Алекс Салмонд уже призвал провести повторный референдум о независимости Шотландии. Напомним, что ранее в ходе референдума большинство проголосовали за сохранение в составе соединенного королевства.

В Северной Ирландии тоже выступили против Brexit: 440 тысяч избирателей поддержали идею сохранения членства в ЕС, а 349 тысяч высказались против. Ирландская националистическая партия "Шинн Фейн" заявила о том, что Северная Ирландия должна получить разрешение на проведение референдума об объединении с Ирландией.

"Сегодняшнее решение драматически меняет политический расклад на севере Ирландии, и мы активизируем наш давний призыв к проведению голосования", - сказал председатель партии Деклан Керни.

В "Шинн Фейн" заявили, что "полномочия британского правительства представлять экономические или политические интересы людей в Северной Ирландии аннулированы".

В Уэльсе избиратели выступили за Brexit: за разрыв отношений с Брюсселем выступили 854,6 тысячи избирателей, за сохранение членства в ЕС - 772,3 тысячи.

В Европе после результатов референдума активизировались представители ультраправых партий, которых финансирует Москва. Так, во Франции лидер "Национального фронта" Марин Ле Пен призвала провести свой референдум о выходе Франции из Евросоюза. Основатель голландской партии свободы Герт Вилдерс написал в своем микроблоге о том же самом - референдуме в Нидерландах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр