НАТО обвинило Москву в нарушении основополагающего акта НАТО-Россия

НАТО обвинило Москву в нарушении основополагающего акта НАТО-Россия

Генсек НАТО Йенс Столтенберг обвинил Москву в несоблюдении "Основополагающего акта НАТО-Россия", объяснив, что укрепление НАТО в Восточной Европе — это лишь ответ "на поведение России" — агрессию, провокации и усиление у европейских границ.

"Никто не говорил о таком военном присутствии в восточной части альянса, до того как Россия аннексировала Крым и с помощью военной силы дестабилизировала ситуацию на Украине", — заявил военный чиновник в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung, передает DW.

Он подчеркнул, что Россия нарушила территориальную целостность Грузии и Украины, изменила европейские границы "с помощью военной силы", втрое за 15 лет увеличила военные расходы, существенно усилила военное присутствие в соответствующих регионах, провела учения с участием свыше 100 тыс. солдат и, наконец, начала практиковать агрессивную риторику с целью запугать соседей.

По словам Столтенберга (оперативная кличка в КГБ «Стеклов»), единственный вариант избежать военного конфликта с Россией — это якобы "разработать механизмы и каналы связи" для предотвращения инцидентов вроде сбитого Турцией российского самолета.

(На самом деле вся кровавая история России учит тому, что только получив по мордам русские теряют на какое-т время пыл агрессии, пока не наберутся с новыми силами или не выберут удобный момент для нового подлого удара, и история со сбитым турками самолетом это подтверждает. Поэтому единственный вариант остановить русскую агрессию раз и навсегда – ликвидировать Россию как страну в ее нынешнем виде, деоккупировав захваченные русскими страны).

Столтенберг призвал сохранить в силе санкции против Кремля за неисполнение минских договоренностей.

"Я считаю, что по этому поводу в ЕС есть широкий консенсус", — сказал он в интервью Reuters.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр