РУССКАЯ УГРОЗА. Швеция закупит новейшие системы ПВО и ПРО, чтобы сдержать агрессию России

Шведское руководство обдумывает различные варианты усиления противовоздушной и противоракетной обороны для эффективного сдерживания милитаристской Москвы, передаёт Defense News 16 июня.

Швеция и Франция ведут переговоры о закупке зенитных ракет Aster-30, сообщил изданию высокопоставленный французский чиновник на парижской выставке вооружений и военной техники Eurosatory.

Не являющаяся членом НАТО страна встревожена агрессией России в Украине, постоянными учениями и в особенности – отработкой русскими ядерного удара по Швеции в 2013 году.

Французско-итальянские Aster-30 были разработаны MBDA (Matra BAE Dynamics Alenia), ведущим европейским производителем ракетных систем.

Окончательное решение Стокгольм ещё не принял и ведёт межправительственные переговоры с разными государствами, однако уже известно, что в том случае, если он согласится на предложение Парижа и присоединится к "клубу Aster-30", шведской компании Saab предоставят возможность сотрудничества с итальянскими и французскими специалистами по их ракетным разработкам.

Швеция также рассматривает зенитно-ракетный комплекс NASAMS (Norwegian Advanced Surface to Air Missile System). Об этом сообщил Кюрре Лоне, вице-президент норвежского концерна Kongsberg Gruppen, разработавшего данную систему ПВО совместно с американской компанией Raytheon.

Лоне отметил, что NASAMS был отправлен для ознакомления в Польшу, также интересующуюся этим ЗРК для сдерживания Москвы (о чём неоднократно сообщалось и ранее). Raytheon и высокопоставленный американский чиновник отказались от комментариев журналистам Defense News по поводу планов Стокгольма.

В 2005 году NASAMS был установлен в Вашингтоне, для противодействия атакам, подобным 11 сентября 2001 года. Raytheon предоставила ракеты для этой системы, а Kongsberg – ключевые технологии, необходимые для отслеживания целей.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр