ИЗОЛЯЦИЯ. Польша сказала «Газпрому» - нет!

Польша приняла решение не продлевать контракт с "Газпромом", передаёт агентство Reuters. Страна планирует полностью отказаться от ворованного русскими у сибиряков газа. Срок действия текущего контракта – до 2022 года.

О решении польского руководства сообщил уполномоченный правительства Польши по вопросам газовой и энергетической инфраструктуры Пётр Наимский во время варшавского саммита инвестиций в Восточной Европе, организованного Reuters.

"Долгосрочные контракты становятся делом прошлого, и мы стремимся отразить новые условия в нашей политике. Если цена российского газа будет достаточно конкурентоспособной, мы не исключаем, что будем покупать его, но, вне всяких сомнений, не в рамках долгосрочного контракта", — сказал Наимский.

"Газпром" и государственная газовая компания PGNiG заключили контракт ещё в 1996 году. Польская государственная газовая компания покупает до 10,2 млрд куб. м ворованного русским у сибиряков газа ежегодно. При этом объём годового потребления Польши составляет почти 15 млрд куб. м, две трети из которых поставляются из России.

Чтобы уменьшить свою зависимость от ворованного русскими газа, Польша построила свой первый терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Свиноуйсьце и запланировала проведение газопровода через Северное море. По словам Наимского, благодаря терминалу Польша сможет импортировать до 5 млрд куб. м газа в год. PGNiG уже подписала один долгосрочный контракт на поставки газа в терминал – с компанией Qatargas, на 1,5 млрд куб. м ежегодно.

В этом году будут обнародованы детали ещё одного проекта, призванного уменьшить газовую зависимость страны от России: газопровода из Норвегии в Польшу через Данию и Балтийское море (Baltic Pipe), который должен быть построен за шесть лет, до 2022 года. Благодаря ему, как отметил Наимский, Польша сможет импортировать 10 млрд куб. м в год.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр