НАТО. В Европе новые учения. Войска США идут маршем из Германии в Эстонию

НАТО. В Европе новые учения. Войска США идут маршем из Германии в Эстонию

В восточной Европе начались учения войск НАТО под названием Dragoon Ride II. В их рамках 2-й Кавалерийский полк вооруженных сил США – 1400 солдат на 400 боевых машинах Stryker, – разделившись на две колонны, пройдет тактическим маршем из места своей постоянной дислокации в Вилсеке (Германия) через шесть стран Центральной и Восточной Европы в эстонскую Тапу.

Цель похода – убедить население стран НАТО в том, что Соединенные Штаты готовы выполнить 5-ю статью договора и сдержать возможную российскую агрессию.

Механизированные подразделения армии США преодолеют расстояние в 2200 км за 17 дней. По пути следования 6 июня полк войдет в Латвию и примет участие в учениях Saber Strike 16, которые в этом году соберут 10 тысяч солдат из 13 стран – членов и союзников Североатлантического альянса. Цели и задачи этой операции в интервью «Свободе» проанализировал отставной военный, эксперт Латвийского института внешней политики Мартиньш Вердиньш.

По словам эксперта, если в советское время серьезным считался марш на 500 км, то 2200 км – это испытание для любого подразделения.

Это боевые части США, отличительная черта которых – огневая мощь и мобильность, достаточные для того, чтобы преодолевать какие-то первые очаги сопротивления. А вторая их задача связана с политическим посланием.

Вердиньш считает, что такой проход по теоретически проблемным территориям сам по себе большая пиар-акция, призванная укрепить уверенность населения в помощи союзников и, может быть, растопить остатки недоверия у тех, кто не очень хорошо это воспринимает.

«Пообщавшись с солдатами и офицерами, возможно, кто-то изменит свое представление о НАТО. Хотя вообще-то самые многочисленные войска НАТО на нашей территории – это наши собственные войска.

Французы, британцы, немцы в том или ином виде участвуют со своей техникой в учениях на базе в Адажи достаточно часто на протяжении последних двух лет, но это не столь крупные и дорогостоящие учения. Американцы избрали такой способ учений, не самый плохой, просто никто другой этого не делает», - указал эксперт.

Американцы будут участвовать и в учениях "Удар сабли", которые проходят уже 16-й раз. Но в этом году они наиболее многочисленны и многонациональны.

Все учения в этом году увязаны в один общий план, который нацелен на укрепление уверенности балтийских стран в том, что в случае необходимости они будут защищены от агрессии России.

Только что закончились одни учения, начались другие, а в июне будут большие маневры Anaconda в Польше – на 25 тысяч участников, с задачами по передислоцированию воинских контингентов на большие расстояния с отдаленных баз в случае необходимости ответа на какие-то враждебные действия.

При этом эксперты утверждают, что учения Saber Strike, Anaconda и другие маневры такого рода отрабатывают реакцию на ухудшение обстановки. Но это не концентрация сил перед прыжком вперед.

Журналисты сообщают, что колонны войск войдут в Литву из Польши через Сувалки. Одна пройдет из Чехии в Польшу, затем в Паневежис, Даугавпилс и далее вдоль восточной границы блока. Так называемый Сувалкский коридор –​ одна из критических точек.

Эксперт так прокомментировал этот маршрут:

«Посмотрев на карту, вы увидите, что сухопутным путем прибыть в Эстонию из Германии, не пройдя Сувалкский коридор, вообще невозможно. Эта часть суши между Калининградом (оккупированный русскими Кенигсберг) и Белоруссией имеет достаточно важное стратегическое значение, и в случае необходимости за нее будет большое соревнование: кто первый, так сказать, поставит ногу в дверях, тот ее и будет контролировать.

Естественно, наибольшее значение она имеет для безопасности именно балтийских стран, потому что альтернативой этому сухопутному коридору являются только воздушный и морской.

Морской коридор связан с датскими проливами Скагеррак и Каттегат, которые достаточно легко перекрываются из Кенигсберга ракетными системами, а что касается воздушного пространства, то сейчас российские системы С-400 и С-300, контролируют часть территории над балтийскими государствами.

Эксперты отмечают, что учения в Европе проходят в рамках концепции ответных действий, направленных на сдерживание агрессии Росси, разработанной на саммите в Уэльсе. У них ярко выраженный оборонительный характер.

Запад начал предпринимать ответные действия в связи с нападением России на Украину. До тех пор учения воспринимались как нормальная практика, связанная с тем, что соседнее государство хочет быть ко всему готово. Однако события в Крыму и Донбассе вызвали необходимость реакции, на которую, в свою очередь, Россия теперь готовит другие ответы. Так и закручивается спираль конфликта, указывают эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр