Хани Ас-Сибаи: Примечание к хадису «Даже если он будет бить тебя по спине и забирать твоё имущество»

Хани Ас-Сибаи: Примечание к хадису «Даже если он будет бить тебя по спине и забирать твоё имущество»

Вопросы:

Ас-саляму алейкум.

Я хотел бы узнать мнение шейха относительно хадиса, передаваемого от Хузайфы, который сказал, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «После меня будут правители, не следующие моим Путём и моей Сунне. Среди них будут люди с сердцами дьяволов в человеческих телах». Хузайфа спросил: «О, посланник Аллаха, что мне делать, если я увижу такое?»

И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: «Слушайся и повинуйся, даже если [этот правитель] будет бить тебя по спине и забирать твоё имущество».

Я хотел бы узнать степень достоверности этого хадиса, и если он достоверный, то каков комментарий к нему. Да воздаст вам Аллах благом.

И другой вопрос: «Мы бы хотели услышать полную лекцию шейха об учёных семьи Сауда, а также его мнение об Ибн Базе и Ибн Усаймине и других».

Ответ доктора Хани Ас-Сибаи

الحمد لله والصلاة والسلام على رسول الله

Первое: Относительно хадиса Хузайфы, да будет доволен им Аллах, то его привёл Муслим в «Сахихе» под номером 4891 в главе «Правление», раздел «Обязательность держаться джамаата во времена фитны и предостережение от призывающих к неверию».

Однако по поводу достоверности слов «даже если он будет бить тебя по спине и забирать твоё имущество» некоторые учёные высказали сомнения, и Ад-Даракутни счёл их недостоверными, потому что передатчик этого хадиса Абу Салям Мамтур Аль-Асвад Аль-Хабаши Ад-Димашки не слышал Хузайфу, да будет доволен им Аллах, и таким образом иснад этого добавления оборванный и не восходит ни к посланнику Аллаха, ни к Хузайфе.

Остальная же часть этого хадиса, за исключением этого добавления, достоверна, так как она приведена в «Сахихах» Аль-Бухари и Муслима от Абу Идриса Аль-Хауляни… Для подробностей см. книгу «Аль-ильзамат ва-т-татаббу’» имама Ад-Даракутни, проверка шейха Мукбиля ибн Хади Аль-Вади’и.

Второе: Некоторые учёные сочли достоверным это добавление из-за хадиса Саби ибн Халида Аль-Йашкури от Хузайфы, да будет доволен им Аллах, а также из-за того, что имам Ахмад Аль-‘Иджли счёл надежным передатчиком Мамтура, а Ибн Хиббан счёл надёжным Саби ибн Халида.

Третье: Однако те, что счёл это добавление слабым, не принимают во внимание мнение имама Аль-Иджли, потому что подозревают его в слишком лёгком отношении к надёжности передатчиков хадисов, и этот вопрос нуждается в отдельном исследовании.

А также они не принимают во внимание мнение Ибн Хиббана о надёжности передатчиков исходя из его слишком лёгкого отношения к надёжности, а также боясь тадлиса Катады, потому что он не сказал прямо о том, что слышал это от Саби ибн Халида, и они сочли этот хадис отвергаемым потому что он противоречит тем версиям этого хадиса, которые более достоверны, то есть тем, в которых нет слов «даже если он будет бить тебя по спине и забирать твоё имущество», так как группа надежных передатчиков рассказала этот хадис от Джунады ибн Абу Уаййа от Убады ибн Ас-Самита, да будет доволен им Аллах, без этого добавления, и версии этих надежных передатчиков находятся в обоих «Сахихах».

Четвёртое: Если даже предположить, что это добавление достоверно, то оно ограничивается хадисом Убады ибн Самита, да будет доволен им Аллах, который приведён в обоих «Сахихах»… «до тех пор, пока не увидите [от правителя] явный куфр, на который у вас будет довод от Аллаха».

И этот хадис применяется к несправедливым и тираническим правителям мусульман, которые, несмотря на свою несправедливость, правят по исламскому шариату.

Но он не применяется к правителям нашего времени, которые заменяют шариат на другие законы, искажают положения нашей религии, проявляют лояльность к врагам Аллаха, воюют с друзьями Аллаха, плетут заговоры против своего народа, которые защищают конституции и законы, враждующие с властью Аллаха на Его земле.

Эти правители заставляют людей судить не по ниспосланному Аллахом в добавок к тому, что сами они не правят по ниспосланному Аллахом! И если то, как они правят нами, это не явный куфр, то что тогда «явный куфр»?!

Пятое: Джихад рукой против правителей упоминается в достоверных хадисах, например, Муслим в своём «Сахихе» приводит от Абдуллаха ибн Масуда, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

«У каждого пророка, которого до меня посылал к его народу Аллах, были апостолы и асхабы, которые следовали его Сунне и подчинялись его приказам. Затем после них приходили люди, которые говорили то, чего не делали, и делали то, что им не было приказано. И тот, кто вёл с ними джихад рукой, тот верующий, и тот, кто вёл с ними джихад языком, тот верующий, и тот, кто вёл с ними джихад сердцем, тот верующий, а за этим нет имана и на вес горчичного зёрнышка».

Шестое: Что касается семьи Сауда, то нами написана книга, опубликованная примерно 10 лет назад, под названием «Борьба между религиозными организациями и правящими режимами» (الصراع بين المؤسسات الدينية والأنظمة الحاكمة), в который мы показали примеры из жизни Египта и Саудии, а также то, как правящие режимы подмяли под себя религиозные институты…

Что же касается шейхов Ибн База и Ибн Усаймина, то мы упомянули в последней лекции в «Палтоке» 5 раби аль-авваль 1433 г., что я не знаю о том, чтобы руководства исламских, особенно джихадских, движений выносили им такфир, наоборот, они просят для них милости Аллаха, хотя и противоречат этим двоим людям во многих вопросах.

Это то, что я могу вкратце ответить на ваши вопросы, и наши молитвы завершаются словами «Хвала Аллаху, Господу миров».

28 раби аль-авваль 1433 г.х. / 20 февраля 2012 г.

Перевод с сокращениями

alisnad.com