РАЗБОРКА. Америка резко раскритиковала Испанию за пособничество России и предательство НАТО

Конгресс США подверг критике Испанию из-за того, что она разрешила российским военным кораблям заправляться на свой территории, сообщает The Times. Звучали жёсткие формулировки: Мадрид даже обвинили в предательстве союзников по НАТО.

Конгрессмены будут добиваться законодательных изменений, который обяжут должностные лица сообщать о государствах Североатлантического альянса, которые разрешают русским кораблям посещать свои порты. С 2011 года Испания приняла в своём североафриканском анклаве Сеута не менее 57 русских военных кораблей.

В этом месяце там пришвартовался фрегат "Ладный". Между тем, лишь двумя днями ранее английские корабли сопровождали в британских территориальных водах фрегат "Адмирал Григорович".

В августе 2014 года в Сеуте остановилась российская атомная подлодка "Новороссийск". В апреле, в ту же неделю, когда ЕС объявил новых о введении новых санкций против России, в Сеуте находились большой противолодочный корабль "вице-адмирал Кулаков" и два танкера: "Дубна" и "Сергей Осипов".

Некоторые аналитики и вовсе называют Сеуту главной базой российского флота в западной части Средиземного моря. Такие действия Испании бросают вызов НАТО, угрожая солидарности альянса перед лицом российской агрессии в Крыму и на Донбассе, отметил конгрессмен Джо Питтс.

По его словам, необходимо лишить Россию доступа к тепловодным портам. Он предложил соответствующую поправку в закон об обороне. Об излишней "гостеприимности" по отношению к российским военным кораблям заявил Люк Коффри, аналитик The Heritage Foundation и бывший советник Минобороны Соединённых Штатов.

Этот вопрос поднимался в западных странах неоднократно. В марте этого года 11 депутатов Европарламента направили обращение верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини, заявив о том, что действия Испании нарушают санкционный режим в отношении Москвы.

Сеута находится на расстоянии порядка 30 км от базы британского флота в Гибралтаре. Британцы не исключают, что частые посещения Сеуты российскими кораблями связаны со спорами Лондона и Мадрида по гибралтарскому  вопросу: Испания "играет мускулами".

На базе в Гибралтаре часто размещаются американские военные суда. В мае патрульному кораблю пришлось сделать несколько предупредительных выстрелов, после того как испанский сторожевой катер приблизился на опасное расстояние к американский атомной подлодке USS Florida, готовившейся войти в док.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр