ШАМ. Ожесточенные бои на севере Алеппо и в Западной Гуте

Как сообщают источники в Сирии, ожесточенные бои между повстанческими группировками и отрядами ИГ продолжаются в районе города Азаз на границе с Турцией. После наступления отрядов ИГ, которые захватили ряд населенных пунктов, повстанческие подразделения сумели организовать контратаку и вернуть по свой контроль 4 населенных пункта.

Сообщается, что отряды ИГ выбиты из сел Нидде, Синдиф, Нияра и Татие.

Между тем наступление ИГ на город Маре продолжается. Отряды ИГ продвигаются по трем направлениям. Одновременно на Маре наступают и формирования курдских коммунистов YPG (карта) и город фактически окружен.

Отряды ИГ захватили Кафр Келбин и Кел Джибрин. Десятки тысяч беженцев бегут из зоны боев. Турецкие источники пишут, что в районе Маре под осадой находятся 15 тысяч гражданских лиц. По данным местных источников около 40 тысяч семей оказались заблокированными в районе Азаза.

Тем временем в Западной Гуте (Дамаск) подразделения Ахрар Шам освободили населенный пункт Дир-Хабие, выбив оттуда войска нусейритов. Захвачено много пленных и трофейное оружие, в т.ч. 2 танка, БМП и «Шилка». Десятки кафиров убиты.

Освобождена территория вплоть до Муадамии и Дарайа

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр