РАЗБОРКА. Турция выразила публичное недовольство действиями США

РАЗБОРКА. Турция выразила публичное недовольство действиями США

«Военнослужащие страны, позиционирующей себя в качестве союзника Турции, и заявляющей о готовности бороться с терроризмом, не могут использовать на униформе символику террористической организации. Это неприемлемо», заявил глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.

Заявление турецкого министра прозвучало после того, как американские спецназовцы распространили фото, на которых они запечатлены в форме с символикой курдских коммунистов YPG.  Напомним, что Анкара считает YPG сирийской ветвью «Рабочей партии Курдистана».

Возмущенный глава МИД Турции посоветовали США «одеть на себя еще и символику ИГ, аль-Кайды или Боко Харам…»

Представитель Пентагона Питер Кук ранее отказался комментировать фотографии американских спецназовцев в униформах с символикой YPG, заметив лишь, что «военные США и ранее использовали эмблемы союзников».

Напомним в этой связи, что между Анкарой и Вашингтоном возникло напряжение из-за того, что США сделали ставку в Сирии на курдских коммунистов.

По данным прессы, на днях с командованием курдов в Сирии встречался американский генерал, командующий войсками США на Ближнем Востоке. Было объявлено, что не менее 250 американских спецназовцев переброшены Хасаки, откуда они будут помогать курдам и арабским демократам вести наступление на Ракку, оплот ИГ в Сирии.

Еще одно скандальное заявление прозвучало из уст заместителя министра оборонной промышленности Турции Исмаила Демира, который провел переговоры в Вашингтоне, где в числе прочих, выступил в научно-исследовательском центре «Атлантический совет».

Отметив, что Анкара в ряде случаев не получала от Вашингтона достаточной поддержки в вопросе «противодействия терроризму», Демир заявил:

«В то время, как союзник по НАТО, в лице Турции, ведет борьбу с терроризмом, Конгресс США, зачастую выступал против продажи Турции ударных беспилотников (БПЛА) и некоторых видов вооружений».

По его словам, в ответ на эту позицию американских властей, Анкара с 2013 года начала предпринимать серьезные меры по налаживанию производства собственных ударных беспилотных летательных аппаратов.

«Для развития подобного рода технологий требуется определенное время, однако, мы уже добились серьезных достижений по данному вопросу», - констатировал замминистра.

По словам Демира, Турция больше не будет закупать у США ударные БПЛА. «Для нас эта книга уже закрыта», - добавил он.

Заместитель министра подчеркнул также, что отказ Вашингтона от передачи Анкаре ряда систем военного назначения не остановит турецкую сторону в вопросе развития оборонного производства.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр