ОБЪЕДИНЕННЫЙ ВИЛАЯТ КБК. Мусульманин подвергся жестокой пытке

Хабас Куготов из села Светловодское заявил, что местные полицейские муртады под пытками заставили его оговорить себя. Куготов сообщил правозащитному центру «Мемориал», что подвергся пыткой током.

Он был схвачен 22 апреля 2016 года и брошен в тюрьму «по решению суда» на 10 дней. Однако в тюрьме он пробыл до 17 мая. Затем его этапировали в Черкесск. По дороге молодой человек подвергся пыткам.

«По ходу следования на мою голову был натянут мешок. Сопровождавшие меня надели на меня наручники, обмотали два больших пальца на руках матерчатой тканью, а поверх этой ткани они привязали к большим пальцам обоих рук провода и пускали по ним электрические разряды, что доставляло мне невыносимую боль.

Они требовали от меня, чтобы я оговорил себя. Не выдержав пыток, я дал согласие. Затем они какой-то металлический предмет приложили к моим рукам. При этом они спросили, есть ли у меня пистолет ТТ, я ответил, что нет у меня никакого пистолета. Они сказали: «А теперь есть», – рассказывается в заявлении, опубликованном на сайте республиканского правозащитного центра.

Также Куготов заявляет о том, что по дороге в Черкесск менты остановили машину и потребовали, чтобы он побежал. Испугавшись, что это может быть представлено как попытка побега и они начнут стрелять, молодой человек отказался.

В Черкесске от Куготова, пишет он, потребовали оговорить незнакомого ему Тимура Гергова и «подтвердить», что тот является т.н. «пособником боевиков» и собирается присоединиться к муджахидам. Куготов должен был подписать текст «показаний», который составят за него, но он отказался.

В 2013 – 2014 годах Куготов вместе с родителями находился в Москве. Защитник рассказал, что до переезда он также подвергался преследованию и пыткам. В 2013 году с него были снятия всех т.н. «обвинения», и он уехал в Москву.

Вернулся Куготов в марте 2014 года, сразу после его возвращения родители обратились к правозащитникам за поддержкой, так как опасались, что преследование возобновится. После этого Куготов снова уехал в Москву, а в домой последний раз приехал в апреле 2016 года, когда и был схвачен.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр