СМЕРТЬ РОССИИ. Тувинцы гонят русских взашей, а те жалуются Путину

Русские колонисты, переселенные в Туву после ее захвата русскими коммунистами в 1944 году, обратились к кремлевскому главарю с жалобой на их притеснение.

Русские массово бегут из Тувы. Их доля в республике за годы, прошедшие после распада Советского Союза, сократилась с 37% до 8%.

Авторы обращения жалуются, что из-за нехватки учителей русского языка он преподается в местных школах как иностранный. Также утверждается, что в отношении русских проводится «дискриминационная политика тувинских властей» по приему на работу чиновником, подавляющее число которых – коренные тувинцы.

"Исчезает привычка общаться на русском языке даже в органах власти и социальных учреждениях – полиции, почте", - жалуются русские.

Авторы письма просят Путина принять меры и «восстановить в Туве равенство прав для людей всех национальностей».

В свою очередь местные марионеточные власти заявляют, что за последние годы «сделали многое для развития русского языка, в частности ввели должность замминистра образования по русскому языку и разработали программу привлечения русскоязычных учителей в сельские школы».

Напомним, что Тува (Тыва) была независимым государством с 1921 по 1944 года. В 1924 году Тыву признал Советский Союз, в 1926 году Монголия.

Однако в 1944 году советские войска напали на Туву и оккупировали эту независимую страну.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр