Немецкая контрразведка: Кибератаки на Германию организовала Россия

Немецкая контрразведка: Кибератаки на Германию организовала Россия

Спецслужбы Германии официально заявили, что располагают данными о причастности России к организованным против Германии кибератак.

«Кибератаки российских спецслужб являются частью международных масштабных операций, направленных на получение стратегической информации. Некоторые из этих операций могли продолжаться от 7 до 11 лет», — говорится в коммюнике BfV.

По данным службы защиты конституции Германии, речь идет, в том числе, и о прошлогодней атаке на немецкий парламент.

«Одна из наиболее активных и агрессивных хакерских атак это кампания, проведенная группой Sofacy/APT 28», — говорится в коммюнике BfV, в котором также отмечается, что BfV видит в действиях этой группы «признаки контроля российского государства».

Другими словами, контрразведка Германии прямо обвинила Россию в кибертерроризме под крышей хакерской группы.

Напомним, что еще вначале года немецкие службы безопасности заявили, что кибератаки на серверы Бундестага в 2015 году были организованы российскими спецслужбами.

Русские кибербанды, которые в мае прошлого года совершили мощные кибератаки на внутреннюю сеть немецкого Бундестага, действовали по приказу Кремля.

Германская контрразведка заявила, что кибератаки были проведены «российской военной спецслужбой».

Напомним, что русская пропаганда распространила информацию, что эти атаки были организованы ИГ. В Европе уже давно подозревают, что русские спецслужбы атакуют западные цели под флагом ИГ.

Немецкие службы безопасности отметили, что кибератаки на Бундестаг, немецкие оборонные предприятия, а также ряд других стран-членов НАТО неоднократно осуществлялись и в предыдущие годы по похожему образцу.

С 15 января 2016 года дело по подозрению в отношении иностранной шпионской деятельности расследует прокуратура города Карлсруэ.

Во время кибератак на систему Бундестага в середине мая 2015 года русские спецслужбы получили доступ к 14 серверов, среди которых был и главный сервер системы со всеми данными для доступа к сети немецкого парламента. Какие данные удалось украсть русским преступникам, пока до конца неизвестно.

Ранее ЕС выявили мощную кибератаку Кремля на энергосистему Украины.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр