В преддверие Рамадана. Достоинство месяца Шаабан

В преддверие Рамадана. Достоинство месяца Шаабан

Хвала Аллаху, Господу миров, мир и благословение Его Пророку и Посланнику, его семье, сподвижникам и всем, кто последовал за ними вплоть до Судного Дня.

Месяц раджаб прошёл незаметно, и вот мы в преддверии Рамадана. И чтобы не упустить то благо, которое он в себе заключает, необходимо готовиться к нему. Если человек готовится ко встречи важных гостей, к длительной поездке, к важным событиям, то мусульманин также должен готовиться к благословенному месяцу, особенно потому что все мы замечаем быстротечность времени так, что год проходит как один месяц, месяц как неделя, неделя как день, день как час.

И это требует от нас больших усилий в требовании знаний и совершении благих дел, использование удобного случая в благословенные периоды времени во всём, что приближает нас к довольству Аллаха, пока не настанет «тот День, когда ни богатство, ни сыновья не принесут пользы никому, кроме тех, которые предстанут перед Аллахом с непорочным сердцем» (26:89).

Наступил Шаабан, месяц между Раджабом и Рамаданом, о котором многие люди забывают. В этом месяце дела поднимаются к Господу миров, и поэтому Пророк, алейхи салату васалам, любил много поститься в нём. От Усамы ибн Зейда передаётся, что он однажды спросил Пророка, да благословит Его Аллах и приветствует:

«О Посланник Аллаха, я не видел, чтобы ты когда-нибудь постился так, как в Шаабане». Он ответил: «Люди забывают об этом месяце в промежутке между раджабом и рамаданом. В этом месяце деяния возносятся к Господу Миров, и мне хочется, чтобы мои деяния были вознесены, когда я пощусь». (Передал ан-Насаи, шейх Альбани назвал его достоверным).

Представьте, все ваши дела за год в этот месяц представят Аллаху, знающему явное и сокровенное! «К Нему возносится прекрасное слово, а доброе дело возносит его» (35:10). Чем же ты завершишь этот год? Как ты желаешь, чтобы твои дела были вознесены к Нему, и ты в этот момент пребываешь в подчинении своему Покровителю, твёрдо держась за Его религию, с искренностью и усердием выполняя благие дела, жертвуя собой?

Или ты в этот момент в беспечности и наслаждении, расслаблен, ни о чём не заботясь и ничем не жертвуя, сидишь, занимаясь своими повседневными делами? Задумайся над этим, дорогой брат, и поспеши совершать благие дела до того, как они будут вознесены к твоему Покровителю.

В этом хадисе мы видим прекрасный нрав Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его скромность перед Аллахом. Он желал, чтобы Аллах видел его постящимся. И это должно больше всего волновать тебя, о мой брат мусульманин  — чтобы ты стеснялся от взгляда Аллаха на тебя. Постесняйся представлять Аллаху свои дела, полные упущений и небрежно выполненные. Как говорили праведные предшественники: «Либо ты будешь совершать молитву, соответствующую Величию Всеблагого Аллаха, либо возьми себе божество, подходящее твоей молитвы».

Постесняйся того времени, которое ты провёл не в поминании Аллаха, постесняйся дел, которые ты выполнял не в услужении Его религии и призыве к ней. Постесняйся того пыла и усердия, энергии и возможностей, которые ты потратил не для помощи Его религии и возвеличивания Его Шариата. Постесняйся того имущества и благ, которые ты пожалел для призыва к Аллаху. Постесняйся всего того, что записали ангелы в твою книгу дел из нерадений и упущений. Всё это требует того, чтобы ты стеснялся Аллаха и страшился Его.

Шаабан называют месяцем полива. Сказал Абу Бакр аль-Бальхы: «Раджаб — месяц посева, шаабан — месяц полива, рамадан — месяц сбора урожая». Кто не посеял в раджаб, не поливал в шаабан, как же он может желать сбора урожая в рамадан? Праведные предшественники говорили, что шаабан — это месяц чтения Корана. Амру ибн Кайс аль-Муляи при наступлении шаабана закрывал свой магазин и посвящал себя чтению Корана. Поспеши же, брат, посеять и полить перед наступления сезона сбора урожая.

Итак, дорогой брат-мусульманин, как мы можем подготовиться к рамадану в этот месяц?

Первое: это искреннее покаяние (тауба) от всех грехов, раскаяние, оставление всех ослушаний и обращение к Аллаху.

Второе: стараться больше поститься в этот месяц, например: либо пост полностью в первую пололвину шаабана, либо пост по понедельникам и четвергам, а так же 13, 14, 15 дни.

Третье: начни с сегодняшней ночи выстаивание добровольной молитвы тахаджуд, хотя бы два ракаата перед фаджром, постепенно увеличивая число ракаатов.

Четвёртое: начни жить под сенью Корана, усердствуй, чтобы каждый день прочитывать минимум один джуз с размышлениями над аятами. А также повтори суры, которые ты выучил, чтобы читать их в ночных молитвах.

Пятое: увеличь дуа, приучи себя постоянно просить Аллаха в мольбе. Часто повторяй: «Аллахумма, баллигна рамадан» (О Аллах, дай нам достигнуть рамадана). Используй времена, когда дуа всегда принимается, как между азаном и икаматом, в последнюю треть ночи, во время дождя и др.

Шестое: постоянно поминай Аллаха (зикр), будь обязателен в произнесении утренних и вечерних азкаров (см. «Крепость мусульманина»), а также зикров перед сном, при одевании и выходе из дома и др. Пусть твой язык будет влажным от поминаний Аллаха!

Седьмое: старайся совершать все обязательные молитвы в джамаате, не просыпать фаджр. Оберегай свои молитвы и совершай их со смирением, подобающим образом, ведь это первое, о чём спросят в Судный день.

Восьмое: пересмотри и изучи вопросы, касающиеся поста, в книгах по фикху и фатвах учёных, и если есть непонятные моменты, выясни их сейчас. А также начни читать тафсир Корана, например ас-Саади, хотя бы несколько страниц в день.

Девятое: начни призывать свою семью, родственников и окружающих к Аллаху, будь напоминающим и примером для них во всем. Подготовь подарки для близких, чтобы вручить им в рамадан для смягчения и склонения их сердец к Исламу.

Это немногое из того, что облегчил нам Аллах для доведения до наших дорогих братьев и сестёр. И мы призываем прежде всего самих себя, а затем и вас к соревнованию в благих делах. «Стремитесь (спешите) к прощению вашего Господа и Раю, ширина которого равна небесам и земле, уготованному для богобоязненных» (3:133).

Просим у Аллаха дать нам достигнуть рамадана, умножить наши благие дела и отстраниться от запретного, чтобы Он простил наши грехи и упущения, освободил от Огня и ввёл в число Его праведных рабов вместе с пророками, Шахидами и праведниками. Аминь!

Подробнее о достоинствах шаабана и о посте в нём

По материалам исламских СМИ