ОККУПИРОВАННЫЙ КРЫМ. Карательный налет на мечеть. Похищены более 100 крымских татар

В Крыму 100 крымских татар вывели из мечети в неизвестном направлении. Об этом на своей странице в Facebook сообщил адвокат Эмиль Курбединов.

"Поступила информация, что от 30 до 50 вооружённых людей нагрянуло в мечеть, находящуюся в пос. Молодежное Симферопольского района после Джума намаза. Как сообщили, увозят в неизвестном направлении более 100 мусульман", − написал Курбединов.

Вскоре Курбединов уточнил, что карательная банда ФСБ не смогла увезти всех схваченных мусульман и была вынуждена выпустить их из автобусов. Однако, от мусульман потребовали самостоятельно явиться в отделение полиции.

Координатор Крымской контактной группы по правам человека Абдурешит Джеппаров уже выехал на место похищение в поселок Молодежный.

В начале апреля в селе Пионерское под Симферополем в кафе "Багдад", что на улице Алуштинской, были схвачены 35 крымских татар. По информации Курбединова, тогда в кафе ворвались вооруженные лица в масках, всех присутствующих поставили к стене.

Русских, находившихся в кафе, сразу отпустили. Остальных обыскали, «проверили на наркотическое опьянение», в кафе сломали диваны, переворачивали стулья, несколько диванов сожгли. Потом схваченных посетителей кафе привезли в чекистский притон «ЦПЭ».

После унизительных процедур и допросов их отпустили. Кафиры публично назвала бандитско-карательную акцию «профилактическими мероприятиями».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр