РУССКИЕ ПРОВОКАЦИИ. За 6 дней авиация НАТО перехватило 5 русских самолетов

Россия продолжает воздушные провокации в Балтийском регионе. С 25 по 30 апреля истребители Миссии Балтийского воздушного патрулирования НАТО 5 раз поднимались в воздух для перехвата российской военной авиации в международном воздушном пространстве над Балтийским морем, сообщает министерство обороны Литвы.

26 апреля истребители были подняты по тревоге с авиабазы Шяуляй для идентификации и сопровождения Су-27, вылетевшего из оккупированного Кенигсберга. Минобороны сообщает, что русский стервятник не передавал заранее план полёта, не использовал транспондер и не поддерживал связь с центрами управления воздушным движением.

27 апреля истребители Альянса были подняты с базы в Шяуляе, чтобы перехватить русский противолодочный самолёт Ил-38, летевший из России в оккупированный Кенигсберг. На этот раз идентифицированный ими самолёт предоставил план полёта и поддерживал связь с центрами управления, однако его транспондер был отключён.

28 апреля самолёты НАТО дважды поднимались с авиабазы для сопровождения Ил-18 и, позднее, Ил-38. Русские вели себя аналогично, и летели с отключенными транспондерами.

29 апреля истребители НАТО идентифицировали и сопроводили самолёт радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы Ил-20. Его транспондер был отключён, однако план полёта был предоставлен, а связь с центрами управления поддерживалась.

За последний месяц наблюдается резкая активизация провокационных действий русских самолётов над Балтийским и Чёрным морями.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр