ОХОТА НА ПУТИНА. Испанский суд выдал ордера на арест ближайших подельников Путина

ОХОТА НА ПУТИНА. Испанский суд выдал ордера на арест ближайших подельников Путина

"Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест нескольких российских граждан, связанных с мафиозными схемами", - сообщает El Mundo.

"В их числе есть представители властных кругов Путина. Судья Хосе де ла Мата, расследующий деятельность "Тамбовской" и "Малышевской" мафиозных группировок, указывает, что каждый из тех, кому предъявлены обвинения, обвиняется в весьма тяжких деяниях", - пишет газета.

Ордер выдан на фоне операции "Тройка", которую испанские правоохранительные органы провели в 2008 году против "Тамбовской" и "Малышевской" ОПГ.

Как пишет газета, "Тамбовской" руководил Геннадий Петров, а "Малышевскую" контролировал Александр Малышев".

"В результате операции были арестованы оба криминальных авторитета и еще около 20 человек, но в ходе длительного расследования обнаружилось, что мафиозная сеть более протяженная и имеет доступ в российские сферы власти", - говорится в статье.

Судья де ла Мата выдал ордер на арест Владислава Матусовича Резника. "Это крупная фигура в финансовом и политическом мире России, в сфере власти, наиболее близкой к Путину", - говорится в статье.

Согласно судебному приказу об аресте, составленному судьей Национальной судебной коллегии, Резник "осуществляет те действия, которые требуются, законные или незаконные (торговля влиянием, привилегированная информация и т.д.) перед высшими инстанциями в России на благо интересов Петрова и организации, которая подчиняется последнему".

Судья замечает: "Отношения между Петровым и Резником, кроме того, носят экономический характер, как в Испании, так и в России".

Направлен также международный ордер на арест Дианы Гиндин, жены Резника, сообщает пресса.

"Еще один из тех, кому предъявила претензии Национальная судебная коллегия, - Николай Николаевич Аулов, начальник Главного управления МВД РФ по Центральному федеральному округу.

Руководители мафиозных схем использовали этого высокопоставленного чиновника силового ведомства, "чтобы предпринимать действия в высших административных инстанциях России", как сказано в документе судьи. "Аулов использует свою власть и располагает доверенными людьми для того, чтобы совершать акты запугивания или угрожать определенным лицам, которые пытаются нанести вред Петрову", - пишет издание.

Выдан ордер на арест Леонида Христофорова, который, как пишет газета, "действовал в качестве связного с Ауловым".

В списке также фигурирует Игорь Соболевский. "Как сообщает судья в своем документе, этот предполагаемый участник преступной схемы был зампредседателя Следственного комитета при прокуратуре; таким образом, это высокопоставленный служащий российской прокуратуры, "который поддерживает контакты и обменивается услугами с Петровым", - говорится в статье.

"По утверждению Де ла Маты, Соболевский информировал Петрова "о действиях, которые силы правопорядка осуществляют против организованной преступности", - пишет газета.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр