НАТО готовится отразить агрессию России. В Эстонии начались масштабные военные учения

НАТО готовится отразить агрессию России. В Эстонии начались масштабные военные учения

В Эстонии начались крупномасштабные военные учения НАТО "Spring storm". В учениях, которые будут проводиться на территории, граничащей с Россией, примут участие 6 тыс. военнослужащих, передает ВВС.

В маневрах будет задействован военный контингент из десяти стран-членов Альянса, в том числе из Нидерландов, США, Англии и Германии. К операции планируется привлечь авиацию — истребители, бомбардировщики, а также транспортные вертолеты из Польши и США. Сценарий учений не разглашается.

Учения проходят на фоне очередного витка напряженности между НАТО и Россией: Москва продолжает провоцировать США, имитируя атаки на самолеты и морских суда, требуя от Пентагона прекратить патрулирование в нейтральных водах.

В Вашингтоне не согласны с трактовкой Кремля и указывают на правомерность их действий с учетом того, что они происходят в международном пространстве.

Речь идет о Балтийском регионе, по поводу которого Альянс опасается возможной агрессии со стороны Москвы. Русская угроза заставила Финляндию задуматься о вступление в НАТО с тем, чтобы обеспечить защиту от потенциального нападения со стороны Москвы как на собственную территорию, так и страны Балтии — Латвию, Литву и Эстонию.

"Стратегическая задача НАТО заключается в том, чтобы укрепить оборону стран Балтии", — считают эксперты, призывая Альянс развернуть большее число наземной техники в регионе.

Генсек НАТО Столтенберг в интервью немецкому изданию Die Welt сообщил о том, что уже в ближайшее время Североатлантический блок направит в каждое из государств Балтии и в Польшу по одному батальону для дальнейшей ротации. Он подчеркнул, что НАТО должен ответить на действия России военной силой и убедительным сдерживанием.

"Мы должны быть подготовлены, мы должны обеспечить государствам-членам НАТО полную солидарность и одновременно осуществлять политику сдерживания", — звучал его комментарий.

Ранее немецкие СМИ сообщили о прибытии в Литву 1000 военных НАТО, прежде всего немецких и британских солдат. Отмечалось, что предварительная договоренность о военной миссии была достигнута во время "мини-саммита" в Ганновере с участием Ангелы Меркель, Барака Обамы и Дэвида Кэмерона.

В свою очередь The Wall Street Journal сообщает о том, что западные союзники решили направить в страны Прибалтики и Польшу 4 тысячи солдат в ответ на "усиление военной активности" России в регионе.

В свою очередь глава Пентагона Эштон Картер представил на прошлой неделе стратегию сдерживания русской агрессии в Европе. В проекте бюджета предусмотрено увеличение оборонных расходов США в Европе до $ 3,4 млрд в 2017 финансовом году — в 4 раза больше по сравнению с предыдущим. Средства пойдут на укрепление европейской обороны, в том числе восточных рубежей.

Между тем генеральный штаб Сил обороны Эстонии сообщает, что начавшиеся в этой стране военные учения будут продолжаться 3 недели. В них будут задействованы солдаты из Эстонии, Латвии, Литвы, Нидерландов, США, Англии, Германии, Польши, Финляндии и Канады.

Помимо мотострелковых бригад, пехотного батальона и сил быстрого реагирования будут привлечены польские штурмовики Су-22, американские истребители F-15, транспортные вертолеты CH-47 Chinook и конвертопланы Bell V-22 Osprey, а также британские истребители Eurofighter Typhoon.

В Таллине не раскрывают легенду учений, однако отмечают, что подразделения начнут движения из города Тапа в уезде Ляэне-Вирумаа, а закончат 19 мая построением на аэродроме Ридала на западе страны. Маневры будут проходить в приграничных с Россией восточных уездах Пылвамаа, Таргумаа и Вырумаа.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр