Командующий НАТО призвал усилить разведку на границе с Россией

Командующий НАТО призвал усилить разведку на границе с Россией

США используют недостаточное количество средств разведки, направленных на предотвращение угроз из России, и должны больше внимания уделять растущим агрессивным амбициям Москвы, заявил главнокомандующий НАТО в Европе Филип Бридлав в интервью The Wall Street Journal.

Бридлав, в частности, напомнил, что число аналитиков разведки, специализирующихся на России, в годы холодной войны составляло порядка 13 тысяч, но 3 года назад их осталось лишь около 1 тысячи.

По мнению главнокомандующего, США нужно наращивать технологическую мощь своей разведки, активнее использовать спутники-шпионы, которые применяются, например, при слежении за тренировочными лагерями террористов.

"Мы видим, что Россия не приняла нашу руку дружбы, а выбрала воинственный путь. Нам необходимо пересмотреть путь, по которому мы направляемся", - подчеркнул Бридлав.

Как отмечает газета, Бридлав, который все свои годы на посту главнокомандующего НАТО в Европе предупреждал союзников по альянсу о нарастающей агрессией России, покинет свой пост уже в этом месяце.

Именно с подачи Бридлава западные страны начали наращивать военное присутствие на восточных границах Европы, опасаясь того, что Россия вторгнется в страны Балтии. В частности, недавно стало известно о планах США и союзников перебросить в регион четыре батальона в составе 4000 военных.

Два батальона выделят Соединенные Штаты, а еще по одному - Германия и Англия. Информацию об этом подтвердил первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк.

"Русские проводят много внезапных учений на границах с соседями с большим количеством военных. С нашей точки зрения, подобное поведение выглядит провокационным", - заявил Уорк.

Бридлав в беседе с американской газетой также подчеркнул, что, вступая на пост главнокомандующего, изначально предполагал, что Россия будет партнером, а не противником. Однако он был вынужден пересмотреть план коллективной обороны и увеличить число военных учений на случай "нападения более сильного врага".

Русская пропаганда в своем стиле нагло лжет, что разговоры об опасных действиях России вблизи стран НАТО якобы являются "нечистоплотной попыткой поставить все с ног на голову".

При этом Россия открыто угрожает ядерными ударами по Европе и де-факто перекраивает европейские границы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр