США введут новые санкции против России

В палате представителей конгресса США зарегистрирован законопроект, определяющий позицию США по поводу незаконной оккупации Крыма Россией, усиливающий санкции против нее и предлагающий инновационные методы для оказания помощи Украине. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Американские законодатели Элиот Энгель и Адам Кинзингер заявили, что они совместно с еще 14 конгрессменами внесли на рассмотрение нижней палаты американского парламента Акт о стабильности и демократии в Украине (STAND).

Авторы законопроекта пишут, что агрессия России против Украины подорвала суверенитет Украины и одновременно угрожает долгосрочным инвестициям США в целостной, свободной и мирной Европе. Оккупация Крыма Россией - незаконна. По этому вопросу политика Америки должна быть четкой, как в случае многолетней оккупации Советским Союзом стран Балтии, при одновременном сохранении трансатлантического единства.

Акт STAND:

- усиливает санкции против России и отвергает любую форму признания господства России над Крымом;

- четко определяет право Украины на самооборону и связывает любое смягчение санкций со своевременным и полным выполнением Минских соглашений;

- поручает администрации США в консультации с украинским правительством искать пути создания международного консорциума с целью привлечения частных инвестиций в Украину путем уменьшения политических рисков для будущих частных инвесторов;

- поручает государственному департаменту разработать и воплотить стратегию реакции на российские усилия по дезинформации и пропаганды в отношении русскоязычного населения в странах, граничащих с Россией.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр