САНИТАРНЫЙ КОРДОН. Норвегия отгородиться от дикой России трехметровой стеной

Норвегия приняла решение о строительстве стены на границе с Россией, сообщили журналистам в министерстве юстиции и общественной безопасности страны.

Норвежское правительство, по данным пресс-службы министерства, приняло о решение о введении новых мер безопасности на пропускном пункте Стурскуг на российско-норвежской границе. Речь идет о заборе высотой около 3,5 метров.

В ведомстве пояснили, что это решение принято, чтобы показать, насколько Норвегия серьезно относится к соблюдению договоренностей в рамках Шенгенского соглашения.

«Последние события показали то, как важно точно знать, кто проникает на территорию Норвегии и Шенгенской зоны», — заявил представитель министерства.

Российские власти были проинформированы о планах Норвегии. Норвежское издание NRK ранее сообщило, что о возведении стены попросила глава полиции района Финнмарк, граничащего с Россией, Элен Катрин Хаетта. Она опасается, что приток беженцев в страну может выйти из-под контроля.

По данным издания, норвежские власти боятся повторения кризиса с беженцами, который произошел прошлой осенью, когда в страну начали приезжать беженцы через границу с Россией.

Стену на границе с Россией собирается возводить и Эстония. Деньги из бюджета страны на эти цели выделены уже в этом году. «Общая стоимость строительства высокотехнологичной границы ориентировочно превысит 70 млн евро. Наша цель — завершить строительство пограничной инфраструктуры к 100-летию Эстонской республики, которая будет отмечаться в 2018 году», — заявил министр внутренних страны дел Ханно Певкура.

По данным агентства, основная цель возведения стены — это предотвращение незаконного пересечения границы и снижение преступности. Высота стены составит 2,5 метра, а протяженность — 90 км. Общая протяженность российско-эстонской границы при этом 138 км. Также строительство стены на границе с Россией начала Латвия. Власти страны объяснили, что пытаются справиться с проблемой нелегальной миграции

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр