ЭКСПЕРТ. Саудовцы провозгласили конец нефтяной эры и бросили вызов России

ЭКСПЕРТ. Саудовцы провозгласили конец нефтяной эры и бросили вызов России

По мнению экспертов, заявленная Эр-Риядом программа отказа от нефтяной зависимости означает, что ключевой игрок на мировом рынке нефти - наряду с США и Россией - провозгласил конец нефтяной эры.

Саудовцы поняли, что в быстро меняющемся мире XXI столетия добыча нефти уже перестала или вот-вот перестанет быть мотором экономического и социального развития, каковым она была в XX столетии. Теперь это всего лишь одна из отраслей, но не более того.

Королевская семья решила запустить революцию сверху, поскольку в условиях резко сократившихся нефтяных доходов и обострения проблем в стране революция рано или поздно может начаться ведь и снизу.

Провозглашая курс на преодоление нефтяной зависимости, модернизацию и либерализацию, Эр-Рияд выбирает совершенно иной вектор развития, чем Москва, считают эксперты.

Таким образом, Эр-Рияд косвенно, а отчасти и прямо, бросает вызов Москве. До сих пор они конкурировали в основном на рынке нефти и во внешней политике. Теперь прибавится еще конкуренция моделей развития.

Главное различие: саудовцы, сидящие на все еще гигантских и при этом легкодоступных запасах нефти, приняли принципиальное решение больше не воспринимать ее как главный источник будущего благосостояния страны. В то же время в России по-прежнему спят и видят, как бы поскорее выросли цены на нефть, чтобы бросить сотни миллиардов долларов на освоение наиболее труднодоступных месторождений в Сибири и Арктике.

Второе важнейшее различие: столкнувшись с падением цен на нефть, Эр-Рияд уже разработал и представил крупнейшую в истории страны программу рыночных реформ. В Москве никакой сопоставимой по масштабам программы даже близко нет, только ходят слухи, что бывший министр финансов Алексей Кудрин начнет разрабатывать что-то такое на период после президентских выборов 2018 года.

Саудовская Аравия, являющаяся чуть ли не всемирным символом нефтяного бизнеса, провозгласила теперь разворот в сторону возобновляемой энергетики, конкретно - солнечной.

Россия, имеющая на своей огромной территории возможности для сооружения и солнечных, и ветряных, и геотермальных электростанций, продолжает упорно игнорировать магистральное направление развития мировой энергетики.

Однако провозглашенная Саудовской Аравией программа реформ содержит не только концептуальные, но и вполне конкретные вызовы России. Главный связан опять-таки с нефтью, точнее говоря - с ценами на нее. В новых условиях они перестают играть для Эр-Рияда прежнюю жизненно важную роль, а потому у него больше нет стимула во что бы то ни стало договариваться с другими нефтедобывающими странами о замораживании или сокращении добычи.

Саудовцы даже могут позволить себе своего рода распродажу по сниженным ценам, чтобы подхлестнуть внутренние реформы.

Другим вызовом может стать намеченное принцем Салманом в рамках программы диверсификации экономики развитие национальной оборонной промышленности.

Если саудовцы в этом деле преуспеют, они в перспективе могут начать активно продавать свою продукцию арабским братьям в регионе, а это уже непосредственно ударит по интересам важнейшей российской несырьевой экспортной отрасли.

Если реформы получатся, экономическое и военно-техническое усиление суннитской Саудовской Аравии станет к тому же весьма серьезным стратегическим вызовом России, которая, поддержав в Сирии режим Асада и его шиитского союзника Иран, на многие годы вперед превратилась в активного геополитического конкурента Эр-Рияда на Ближнем Востоке.

Саудовский проект Saudi Vision 2030 - это не просто план социально-экономических преобразований. Это еще и программа мощной региональной державы по укреплению и расширению своего международного влияния, - заключают эксперты.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр