ПАНАМГЕЙТ. Убитый чекистами Магнитский расследовал дело о краже денег другом Путина

Сотрудники Центра по расследованию коррупции и организованной преступности (OCCRP), который совместно с журналистами по всему миру воспользовался утечкой информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca и обнародовал тысячи документов о причастности Путина и его приближенных к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов, опубликовали доказательства того, что музыкант и друг Путина Сергей Ролдугин имеет отношение к деятельности юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского, убитого в 2009 году.

Из "Панамских документов" следует, что компания Ролдугина International Media Overseas SA получила средства за продажу акций "Роснефти". Отследив движение этих денег, в OCCRP пришли к выводу, что речь идет именно о тех средствах, выведенных из российского бюджета, пропажу которых раскрыл Магнитский.

В материалах указывается, что около 230 миллионов долларов, похищенных из госбюджета, в 2008 году осели в нескольких компаниях. Две из них, молдавские Elenast и Bunicon, выслали средства компании Vanterey Union Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах.

Позднее эти средства перешли британской компании Roberta Transit LLP, которая, в свою очередь, направила два миллиона долларов офшорной компании Delco. Сотрудники OCCRP обращают внимание на то, что Roberta Transit получала переводы и от других компаний, фигурировавших в расследовании Магнитского: Protectron Company Inc., Wagnest Ltd. и Zarina Group Inc.

Вслед за этим Delco за 807 тысяч долларов приобрела у IMO 70 тысяч акций "Роснефти". При этом сделка была оплачена со счета Delco в литовском банке Ukio bankas. 6 апреля в Литве была обнародована новая информация, посвященная офшорам Ролдугина. Литовскому изданию 15min.lt, принимавшему участие в расследовании, стало известно, что офшорные компании, связанные с Ролдугиным, использовали для транзита внушительных средств счета в литовских банках.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр