Группа хакеров, заявившая о своей поддержке ИГ, объявила о взломе компьютерной сети госдепа США

Группа хакеров, которая заявила о своей поддержке ИГ, сообщила о взломе компьютерных сетей госдепа США и получении личных данных - имен, телефонных номеров и другой информации – его сотрудников, сообщает Fox News. В качестве доказательства хакеры опубликовали несколько скриншотов.

"Ваша система не смогла отбить наши атаки. Теперь мы сокрушим вас снова", - говорится в заявлении группы (United Cyber Caliphate).

В минувшую пятницу хакеры заявили, что они получили в свое распоряжение личные данные 18 тысяч сотрудников спецслужб Саудовской Аравии. На прошлой неделе стало известно, что хакеры разместили в сети имена более чем 3500 жителей Нью-Йорка с комментарием "Мы хотим, чтобы они были мертвы".

Госдепартамент не делал официальных заявлений по этому поводу. Однако накануне газета The New York Times анонсировала, что Обама во время встречи 25 апреля в немецком Ганновере с лидерами Франции, Германии, Великобритании и Италии Франсуа Олландом, Ангелой Меркель, Дэвидом Кэмероном и Маттео Ренци обсудит возможность применения кибернетического оружия против ИГ.

В середине апреля первый заместитель министра обороны США Роберт Уорк сообщил телекомпании CNN о первом случае применения кибероружия, не разъяснив, о каком типе вооружений идет речь.

В проекте военных расходов США на 2017 финансовый год средства, выделяемые на борьбу в киберпространстве, были увеличены до 35 млрд долларов в расчете на пять лет. Проект должен утвердить конгресс США.

 

Напомним, что ранее западные спецслужбы неоднократно уличали в кибератаках на компьютерные сети Европы и США российские спецслужбы, которые действуют под чужим флагом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр