ГИБРИДНАЯ ВОЙНА. Дом министра обороны Чехии поджог русский «студент»

В Чехии начинается судебный процесс над русским «студентом» (скорее всего легенда от ФСБ или ГРУ), который обвиняется в поджоге дома министра обороны страны Мартина Стропницки.

«Студент» атаковал дом министра в июне прошлого года «коктейлями Молотова». Теперь русскому преступнику грозит до 8 лет тюрьмы, если суд не переквалифицирует нападение на более тяжкую статью.

В обвинительном заключении указывается, что русский чекист пытался сжечь министра обороны, его жену (в общей сложности не менее 6 человек) проживавших в доме. Он заложил 4 бутылки с зажигательной смесью вокруг дома в ночь с 3 на 4 июня, когда все спали.

Бутылки из-под пива наполненные смесью были воспламенены в результате химической реакции и должны были привести к неконтролируемому пожару с целью уничтожения министра и его семьи.

Но охране и прибывшей полиции удалось потушить пожар до того, как он успел разгореться с полной интенсивностью.

Русский «студент» был выявлен и арестован в результате расследования, в конце июня. В сентября 2015 года он был выпущен под залог в 100 тысяч крон (не бедный студент, надо сказать). Чекист, естественно, ушел в полную несознанку и утверждает, что «спал в своем общежитии» в то время, когда предположительно был организован пожар.

Нападению на дом министра обороны предшествовали угрозы ФСБ в адрес Мартина Стропницки за его «антироссийскую позицию». Следствие не исключает, что причиной попытки массового убийства министра и его семьи заключается в его профессиональной деятельностью, а именно то, что Мартин Стропницки выступает критиком Кремля и поддерживает санкции.

Таким образом, нападение на дом министра обороны Чехии надо рассматривать именно в контексте гибридной войны России против Европы.

Что касается того факта, что «студент» смог спокойно среди ночи приблизиться к дому министра обороны Чехии и разложить бутылки с зажигательной смесью в том числе у порога и на крыше дома, то это является абсолютным нонсенсом.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр