США призвали Англию и Германию более активно противостоять русской агрессии

США призвали Англию и Германию более активно противостоять русской агрессии

Вашингтон настаивает на более активном и существенном участии немецких и британских войск в запланированном размещении ротационных подразделений НАТО на восточных границах альянса.

Об этом со ссылкой на еженедельник Spiegel передает Deutsche Welle.

США рассчитывают на то, что Англия и Германия отправят солдат и военную технику к местам базирования НАТО в странах Балтии, Польше и Румынии.

Как сообщает издание, Обама озвучит эти требования во время мини-саммита, который состоится в понедельник, 25 апреля, в Ганновере. В нем планируют принять участие немецкий канцлер Ангела Меркель, премьер-министры Англии Дэвид Кэмерон и Италии Маттео Ренци, а также президент Франции Франсуа Олланд.

Берлин до сих пор воздерживался от подобных планов, поскольку Бундесвер уже участвует в формировании новых сил быстрого реагирования НАТО и обязался это делать до 2020 года.

После захвата Россией Крыма в 2014 году восточноевропейские страны опасаются дальнейшей русской агрессии.

С начала нападения России на Украину НАТО уже существенно усилил свое присутствие в Восточной Европе. Кроме того, США заявили о размещении в регионе танковой бригады.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил о возможности присоединения Украины к Черноморской флотилии под эгидой НАТО.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр