РУССКИЙ МИР. Кремль помогает ташкентскому диктатору похищать узбеков

РУССКИЙ МИР. Кремль помогает ташкентскому диктатору похищать узбеков

Организация Amnesty International распространила доклад, в котором приведены факты с сотнями случаев похищений узбекскими спецслужбами узбеков на территории России при содействии российских спецслужб.

Брифинг АI назывался "Напрямую к пыткам: Похищения и принудительные возвращения из России в Узбекистан".

Как заявил Джон Дальхизен, директор программ Amnesty International в Европе и Центральной Азии, "российские власти не просто закрывают глаза на пытки и отсутствие правосудия в Узбекистане, они ему в этом даже помогают".

В подтверждение этого обвинения были приведены многочисленные случаи, как даже после формальных отказов российских судов в экстрадиции узбеков в Узбекистан они впоследствии похищались узбекскими спецслужбами при содействии ФСБ.

Одним из наиболее известных примеров стала история узбекского кино-продюсера Мирсобира Хамидкариева.

В 2013 году Россия официально не выдала его Узбекистану, однако, в 2014 году он был похищен ФСБ и передан СНБ Узбекистана, которая вывезла его на родину.

Там в ходе пыток ему сломали несколько ребер и выбили половину зубов, после чего, получив от него «признательные показания», бросили в тюрьму.

И таких случаев много. В этом перечне, в частности, история убийства в Петербурге Зафаржона Халилова, похищение и пытки имама Али Турсунова.

Amnesty International также сообщила о давлении узбекских спецслужб на оставшихся в стране родственников тех, кого они хотят заполучить в свои тюрьмы из-за рубежа.

Напомним, что несколько лет назад один из первых офицеров спецслужб Узбекистана, бежавших на запад, рассказал, что Каримов лично отдает приказы о похищениях и пытках нелояльных его режиму людей.

Бывший офицер Службы национальной безопасности (СНБ) Узбекистана Икром Якубов бежал из страны в Англию в 2009 году и дал интервью ВВС. В этом интервью он обвинил Каримова в том, что тот лично отдает приказы о пытках и уничтожении своих противников.

Икром Якубов – стал первым офицером из узбекских спецслужб, который открыто рассказал о том, что происходит во время допросов в СНБ. По свидетельству Якубова, если люди отказывались подписывать чистосердечное признание в том, чего они не совершали, следователи начинали их пытать. Для пыток часто используется кипяток. Людям надевали противогаз и заливали в него кипяток.

«Я думаю, что многие люди в результате этих пыток погибли», - говорит бывший сотрудник СНБ, который сообщил, что присутствовал при пытках, однако лично никого не пытал, только допрашивал. При этом бывший офицер СНБ до сих пор считает, что у него не было иного выбора.

Якубов сообщил, что принимал участие в незавершенном покушении одного из лидеров узбекской оппозиции, проживавшего в Турции. Он заявил, что выполнял прямые указания Каримова:   

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр