РУССКАЯ МАФИЯ. Чекисты организовали в Германии мошеннические схемы по уходу за мнимыми больными на 1 млрд. евро

Общественно-правовая медиакомпании Bayerische Rundfunk и газета Die Welt, в редакциях которых оказались соответствующие конфиденциальные документы, опубликовали информацию, что организованные русскими амбулаторные службы по уходу за больными и инвалидами обманули больничные, страховые и социальные кассы Германии не менее чем на один 1 млрд. евро, передает Deutsche Welle.

Эта информация подтверждена результатами расследования Федерального ведомства по уголовным делам (BKA).

Журналисты выяснили, что уход за больными в ФРГ стал сферой деятельности так называемой "русской мафии" (как известно, русская мафия контролируется Лубянкой – КЦ).

Чекистские преступные группировки разработали множество способов обмана страховых касс. Среди самых распространенных называют подделку отчетов об оказанных услугах и вовлечение в обман самих пациентов, занимавшихся симуляцией. В случаях с пациентами, требующими постоянного ухода, преступники получали до 15 тысяч евро в месяц за неоказанные услуги.

Как заявили представители BKA, подобные преступления совершаются по всей Германии, но наиболее распространены в таких федеральных землях, как Берлин, Северный Рейн - Вестфалия и Нижняя Саксония. Расследование показало, что каждый пятый евро, выплаченный немецкими страховыми кассами пациентам, требующим ухода, был уворован русскими чекистами «мафиозниками».

Расследование BKA, проведенное в 2015 году, длилось не менее шести месяцев.

По данным Федерального статистического ведомства (Destatis), в ФРГ около 2,63 миллиона человек нуждаются в амбулаторном или постоянном уходе. 764 000 из них проживают в специальных заведениях - домах престарелых или интернатах. В конце 2013 года в стране насчитывалось 13 030 таких заведений и 12 745 амбулаторных служб по уходу за пациентами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр