КАТЫНЬ-2. Власти Польши заявили о фальсификации отчета по русскому теракту

КАТЫНЬ-2. Власти Польши заявили о фальсификации отчета по русскому теракту

Глава министерства обороны Польши Антоний Мацеревич сообщил, что отчет о т.н. «авиакатастрофе» под Смоленском (русском теракте), представленный польшевистским правительством Дональда Туска (нынешнего председателя ЕС), был сфальсифицирован.

Об этом он заявил в эфире телекомпании TVP накануне шестой годовщины русского теракта.

«Туск имел полный контроль не только над расследованием, но и над каждым заявлением правительственных структур. Он сказал, что берет на себя полную ответственность по этому делу. Но доклад был подделан, а фальсификация правительственного отчета должна иметь последствия.

Однако все лица, замешанные в смоленском деле, были повышены и вознаграждены», – подчеркнул министр обороны Польши.

Он добавил, что для скорейшей передачи Польше находящихся в России обломков президентского самолета, Варшава может обратиться за содействием НАТО.

Ранее министр обороны открыто назвал «авиакатастрофу» под Смоленском терактом. Его заявление возмутило русских убийц. В Кремле «выразили протест».

Напомним, что новые власти Польши сформировала в феврале новую комиссию для расследования русского теракта под Смоленском, при этом Мацеревич подчеркивал, что в предыдущих отчетах не отражена «русская ответственность за произошедшее».

В результате взрыва Ту-154М 10 апреля 2010 года, организованного по приказу Путина, были убиты президент страны Лех Качиньский и его жена, а также более 90 политиков, военных и общественных деятелей Польши.

Большая делегация отправлялась на церемонию памяти жертв русской резни в Катыни-1. Самолет ВВС Польши был взорван русскими, когда заходил на посадку в аэропорт «Смоленск-Северный».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр