Суд Саратова принял иск к Путину с требованием отстранения его от власти, «как врага народа», а потом отказал

Суд Саратова принял иск к Путину с требованием отстранения его от власти, «как врага народа»

Комментаторы отмечают, что в свете последних разоблачений коррупционной деятельности Путина и его банды кремлевский главарь стал фактически невыездным «по всей совокупности преступлений». А именно: ядерный теракт в Лондоне, оккупация Крыма, захват части Донбасса, уничтожение пассажирского Боинга, убийство президента Польши Качиньского, убийство мирных жителей (Чечня, Грузия, Украина, Сирия) и др.

Между тем в самой России случился любопытный казус.

Арбитражный суд Саратовской области принял к рассмотрению исковое заявление, в котором житель города Балаково Николай Суворов добивается отстранения Путина от власти, как вора и врага народа.

С заявлением «об отрешении Путина от занимаемой должности, как врага народа, друга олигархов и чиновников, за разграбление России и обнищание российского народа, за разбогатение чиновников, банкиров, миллиардеров-грабителей» Суворов обратился 11 марта 2016 года. Сначала суд оставил иск без движения.

Однако позднее, как говорится в определении суда, «обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения», были устранены, а заявление подано с соблюдением установленных требований. В итоге арбитражный суд Саратовской области решил принять заявление к производству и назначить на 28 апреля предварительное заседание.

Кроме того, суд обязал Суворова «представить дополнительные доказательства в обоснование своих требований и возражений», а заинтересованному лицу — «в обязательном порядке направить в суд и лицу, участвующему в деле, отзыв на заявление», а также представить доказательства в обоснование своих требований и возражений, обеспечить явку представителя на предварительное судебное заседание.

Однако уже через несколько часов суд поспешно прекратил дело против Путина.

В феврале иск к Путину подал оппозиционный чекист-патриот Навальный. Он обвинил Путина в нарушении закона «О противодействии коррупции». Суд иск к Путину рассматривать отказался. В определении суда, в частности, отмечалось, что конституция «гарантирует президенту неприкосновенность».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр