США и другие страны начнут расследование в связи с публикацией «Панамских документов»

США и другие страны начнут расследование в связи с публикацией «Панамских документов»

Министерство юстиции США начнет расследование в связи с публикацией о незаконных офшорах политиков, получившее название "Панамские документы". Ведомство изучит материалы, чтобы выяснить, содержат ли они доказательства коррупционных преступлений, фигуранты которых могут быть привлечены к ответственности в США, передает The Wall Street Journal со ссылкой на пресс-секретаря Минюста Питера Карра.

"Пока мы не можем комментировать эти документы. Минюст США очень серьезно относится ко всем заслуживающим доверия сообщениям о высоком уровне коррупции в иностранных государствах, которая может быть связана с США или американской финансовой системой", - заверил Карр.

Американское издание отмечает, что если Минюст США обнаружит в документах доказательства финансовых преступлений, то может столкнуться с определенными препятствиями для возбуждения дел в США.

Главное из них - определение того, были ли замешаны в этих действиях какие-либо американские финансовые институты. Кроме того, необходимо будет выяснить, не были ли получены указанные документы преступным путем, например, при помощи компьютерного взлома.

Ранее один из основателей панамской компании Mossack Fonseca, архив которой из 11 млн записей лег в основу резонансного расследования, Рамон Фонсека назвал утечку документов, которая пролила свет на огромную сеть офшорных компаний и бросила тень на ряд мировых лидеров, "уголовным преступлением" и "нападением" на Панаму.

Напомним, в результате утечки информации из базы данных панамской юридической компании Mossack Fonseca у СМИ появилась информация о причастности мировых лидеров, в том числе Путина и его окружения к схемам по отмыванию денег и ухода от налогов.

Ранее министерство США официально назвало Путина вором. Белый дом поддержал заявление минфина.

Международный консорциум журналистских расследований опубликовал информацию о сделках и офшорах 12 действующих и бывших мировых лидеров. В документах, в частности, содержатся данные о 128 политиках и официальных лицах и 29 миллиардерах из списка Forbes.

Как стало известно, поиском и изучением материалов об офшорах занимались члены ICIJ, немецкой газеты Sueddeutsche Zeitung и другие издания. Всего в расследовании приняли участие более 370 журналистов из 76 стран мира.

Между тем власти по всему миру готовы расследовать случаи отмывания денег, раскрытые в "Панамских документах".

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что благодаря расследованию журналистов вырастет число уголовных дел по налоговым преступлениям, сообщает Reuters.

Власти Англии также намерены расследовать возможные случаи уклонения от налогов, о которых стало известно благодаря "Панамским документам". Как выяснили журналисты в ходе расследования, члены Консервативной партии Англии, которую возглавляет премьер-министр Дэвид Кэмерон, а также отец главы британского правительства Иэн Кэмерон имели состояние в офшорах.

Лондон уже запросил копии документов, чтобы изучить и принять меры для борьбы с уклонением от налогов, сообщает Reuters со ссылкой на британские СМИ. В пресс-службе британского премьера отказались от комментариев.

Налоговая служба Испании уже изучает информацию "Панамских документов", сообщила газета El Mundo.

Регулятор финансовых рынков Австрии (FMA) ведет расследование в отношении банков Raiffeisen Bank International и Hypo Landesbank Vorarlberg, которые также упоминаются в "Панамских документах".

Управление финансового надзора Швеции (FSA) обратилось к властям Люксембурга за информацией о банке Nordea, который, согласно "Панамским документам", помогал некоторым своим клиентам открыть счета в офшорных юрисдикциях. "Мы относимся к этому очень серьезно", - заявил Reuters представитель FSA.

Налоговые органы Бельгии также проведут собственное расследование, основываясь на сведениях "Панамских документов", согласно которым в оффшорном скандале замешаны 732 бельгийца. "Все это представляется очень впечатляющим", - заявил министр финансов Бельгии Йохан ван Овертвельдт.

Власти Норвегии потребуют объяснений от советов директоров норвежских банков, которые упоминаются в "Панамских документах".

Налоговая служба Нидерландов внимательно изучит всю информацию из "Панамских документов", связанную с этим государством. "Ведомство намерено провести проверку документов на предмет наличия важных данных.

Налоговая служба Австралии (ATO) заявила о начале проверок в отношении сотен австралийских граждан, упомянутых "Панамских документах".

Представители налоговой службы Новой Зеландии заявили, что тесно работают со своими партнерами по налоговым соглашениям для получения информации о клиентах, упомянутых в расследовании журналистов.

При этом Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило, что не собирается расследовать информацию об офшорах украинского президента Петра Порошенко. На странице ведомства в Facebook указали, что глава государства не является подследственным для НАБУ лицом, поэтому бюро не имеет права начинать в отношении него досудебное расследование.

В России международное журналистское расследование об офшорах назвали атакой лично на Путина и на Российскую Федерацию. Пресс-секретарь Песков уверен, что этот "вброс" подготовили бывшие сотрудники Госдепартамента США, ЦРУ и других спецслужб.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр