РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония призвала США разместить дополнительные войска в странах Балтии

РУССКАЯ УГРОЗА. Эстония призвала США разместить американские войска в странах Балтии

Глава миноборны Эстонии Ханнес Хансо призвал США разместить часть войск, которые Пентагон планирует направить в Европу в 2017 году для сдерживания русской агрессии, на территории стран Балтии.

В эфире местного ТВ министр напомнил, что США намерены направить в регион дополнительно бригаду к уже имеющимся на территории Европы двум бригадам.

По мнению руководителя военного ведомства, с точки зрения логистики практичнее всего было бы разместить войска в Латвии, Литве и Польше, поскольку, по мнению министра, для Эстонии важнее иметь оперативный доступ к вооружениям, нежели непосредственное размещение этих вооружений и войск на эстонской территории.

«Сколько будет размещено в Эстонии — техники или личного состава — это не ключевой вопрос, — аргументировал он. — Ключевой вопрос: лучше будет защищена Эстония или нет.

Например, если посмотреть на логистику, предварительное размещение, предварительное позиционирование, то, может быть, практичнее было бы разместить эти вещи в Латвии, куда у нас будет доступ в случае необходимости. Им не обязательно физически находиться на территории Эстонии».

Министр призывает также укрепить коридор между севером Польши и югом Литвы для того, чтобы исключить захват Россией польского города Сувалки с целью получения прямого доступа из Белоруссии в оккупированный Кенигсберг (т.н. «калининградскую область»). Это, в свою очередь, могло бы лишить страны Балтии выхода морским путем к другим государствам НАТО.

«Ясно, что в случае военной ситуации главным интересом агрессора было бы закрыть эту границу, Сувалкский коридор длинной около 70 километров», — сказал он, пояснив, что сама Эстония могла бы также разместить у себя американских солдат.

Ранее сообщалось, что Пентагон решил направить в Восточную Европу дополнительную бронетанковую бригаду в размере 4,2 тыс. военных для сдерживания русской агрессии. Вместе с военными в регион будут переброшены 250 единиц военной техники — танков, боевых машин пехоты Bradley и артиллерийских установок Paladin, — а также 1700 единиц вспомогательного оборудования.

Размещение дополнительных войск станет не только способом отразить вероятное наступление русских войск, но и возможностью для тренировок по быстрой передислокации армейских подразделений в Европе, заявили в Пентагоне.

«Это самое современное оборудование, которое может предложить армия. В течение следующего года оно придет на смену менее современному вооружению, размещаемому в Европе в последние годы», — пояснили в американском военном ведомстве.

Представитель министра обороны США Роберт Уорк рассказал WSJ, что страны Восточной Европы выражают обеспокоенность русской агрессией и сомневаются в готовности США обеспечивать защиту региона. Соответственно, данный шаг Пентагона призван нейтрализовать опасения союзников.

Тем временем командующий европейским континентом НАТО (SACEUR), генерал США Филип Бридлав заявил, что в следующем году США перебросят в балтийские страны свою лучшую военную технику и солдат.

По словам генерала, дислоцированные в Балтии вооруженные силы США будут реструктурированы весной 2017 года.

Бридлав объяснил, что ротации «демонстрируют союзникам и партнерам НАТО исходящие из нашей силы и сбалансированности гарантии в ситуации, в которой агрессивная Россия начала поднимать голову в Восточной Европе и прочих регионах».

Сейчас в страны Балтии прибывают солдаты из различных подразделений.

«В Балтийские страны прибудут солдаты, обученные ведению боевых действий и находящиеся в состоянии боеготовности, а также лучшая военная техника США», - заявил Бридлав.

«Мы отмечали два последних года, Россия продолжает расширение своего влияния на периферию и дальше», - отметил генерал.

 

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр