ДРАЧКА. Евкуров ликвидировал марионеточный муфтият

Драчка в стане муртадов Ингушетии вышла на новый уровень. Евкуров объявил о ликвидации марионеточного муфтията, который до сих пор возглавлял главарь секты суфистов Иса Хамхоев.

Евкуров объяснил ликвидацию муфтията тем, что в сам Хамхоев в отставку уходить не захотел. Поэтому была распущена сама «общественная организация – муфтият».

Напомним, что Евкуров занял негативную позицию в отношении Хамхоева после того, как стало ясно, что он опирается на поддержку Кадырова и де-факто более лоялен Кадырову, а не главарю ингушских муртадов.

В свою очередь Хамхоев и его сторонники вменяют в вину Евкурова то, что он не дает добро на ликвидацию имама насыр-кортовской мечети Хамзата Чумакова, которого считают лидером ингушских салафитов.

Накануне, что против Хамхоева было возбуждено сразу два уголовных дела за контрабанду валюты и неуплату налогов в особо крупных размерах.

В последние месяцы в Ингушетии резко обострилось противостояние между местными салафистскими группами и суфистскими сектантами.

В этом противостоянии главарь сектантских групп в Ингушетии Хамхове опирается на поддержку главаря чеченских муртадов Кадырова, который уже многие годы ведет борьбу против Евкурова.

В свою очередь Евкуров пытается сместить Хамхоева, как нелояльную себе фигуру. При этом он не предпринимает силовых мер против лидеров ингушских салафитов во главе с имамом насыр-кортовской мечети Хамзатом Чумаковым. Именно эта позиция Евкурова вызывает резкое недовольство среди ингушских суфистов.

По мнению некоторых наблюдателей, конфликт между главой суфистских сект Ингушетии Хамхоевым, которых поддерживает Кадыров, и группой ингушских салафитов во главе с Хамзатом Чумаковым, которому Евкуров позволяет вести проповедническую деятельность в Ингушетии и не убивает его, это в определенной степени ведомственный конфликт между ФСБ и ГРУ, которые придерживаются разных подходов «в работе с населением».

При этом очевидно, что Хамзат Чумаков, несмотря на демонстративную лояльность марионеточным властям, действует на свой страх и риск (он пережил уже два покушения) и пользуется авторитетом среди местного населения, как в Ингушетии, так и в Чечне.

Евкуров исходит из чисто прагматических соображений, считая, что Чумаков и его сторонники являются своеобразной отдушиной для населения, объективно способствуя замирению молодежи.

Что касается Кадырова и его кураторов, то по их мнению любое проявление салафистской активности рассматривается, как угроза не только сектантскому доминированию в регионе, но и как почва для «радикализации молодежи и ухода ее в лес».

Аналогичная ситуация сложилась в Дагестане, где уже несколько лет предпринимается попытка легализации салафитов с целью «нейтрализации джихадистских идей».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр