ВЕРСИЯ. Лесин возможно не убит, находится под крышей ФБР и дает показания на банду Путина ВИДЕО

Версия убийства Лесина путинскими киллерами все же остается приоритетной

Объявленная смерть бывшего министра печати России Михаила Лесина остается загадкой. Но эксперты в Вашингтоне продолжают строить гипотезы, как и почему «умер» экс-советник Путина и министр связи России.

Многие аналитики сходятся во мнении, что приезд бывшего советника Путина в американскую столицу напоминал скорее бегство: он покинул Россию неожиданно, что выглядит весьма подозрительно.

Одна из основных версий: Лесин, оказавшись под следствием американского минюста, собирался дать показания о коррупции в России, чтобы добиться снятия обвинений. Иначе он потерял бы денежные активы не только в России, но и в Америке. За это, мол, его и убили.

Между тем Лорен Гудрич, аналитик Stratfor не исключает, что на самом деле Лесин жив и что в обмен на информацию он мог быть включен в программу защиты свидетелей ФБР, предполагающую изменение имени и документов.

Эксперт указывает, что сведения о том, что Михаил Лесин потерял расположение Юрия Ковальчука - главного кремлевского казначея.

«Если у Лесина был компромат на Ковальчука – человека, внесенного на Западе в санкционный список, – эта информация могла бы быть очень ценной для американских органов», - полагает эксперт. Вместе с тем, по мнению аналитика, версия убийства Лесина путинскими киллерами все же остается приоритетной.

Насколько верна эта версия, и насколько вероятно, что за кулисами в Кремле произошло что-то значительное? Об этом рассказывается в репортаже интернет-портала «Настоящее время». ВИДЕО

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр