НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. В США снова заработали скважины сланцевой нефти

НЕФТЯНАЯ ВОЙНА. В США снова заработали скважины сланцевой нефти

Как и предупреждали эксперты, в США сланцевые компании стали возобновлять добычу нефти на ранее замороженных скважинах, что угрожает затоваренному рынку новыми поставками и ставит под сомнение устойчивый рост цен на нефть.

По сведениям Reuters, ряд американских сланцевых компаний, включая Oasis Petroleum и Pioneer Natural Resources, возобновляют добычу на законсервированных скважинах. Речь идет о скважинах, которые были пробурены, но на которых компании не приступили к добыче с использованием дорогостоящего метода гидроразрыва.

Представители обеих компаний подтвердили, что намерены расконсервировать все резервные скважины, но готовы продолжить бурение при ценах значительно выше нынешних. Pioneer Natural Resources рассчитывает восстановить 85% добычи при минимальной окупаемости, а Oasis Petroleum сможет выйти на уровень 70% добычи при цене в $ 50 за баррель в этом году и $ 47 за баррель — в следующем, пишет Reuters.

Oasis Petroleum добывала в 2015 году в среднем по 50 тыс. барр. в день, а Pioneer Natural Resources — 204 тыс. барр. в день.

За последние шесть месяцев, по данным аналитика Алекса Бикера из Wood Mackenzie, количество законсервированных скважин в основных сланцевых регионах Техаса — Игл-Форде, Вулфкэмпе и Боун-Спринге — снизилось на треть. Он оценивает общее количество таких скважин в этих регионах примерно в 600 штук при норме в 850.

По оценке президента Техасской ассоциации независимых производителей и владельцев роялти Эда Лонганекера, 660 скважин будут ежесуточно давать от 100 тыс. до 300 тыс. барр. дополнительных поставок.

Wood Mackenzie полагает, что число замороженных скважин вернется к нормальному уровню к концу 2017 года. К концу 2016 года, по оценке компании, в регионе Баккен их количество сократится на 35% от нынешнего уровня, а в Игл-Форде — на 85%.

Расконсервация замороженных скважин может оказаться неоправданной в Северной Дакоте, отмечает Reuters. Агентство напоминает, что в этом штате такие компании, как Whiting Petroleum (среднесуточный уровень добычи в 2015 году составил 155 тыс. барр.), уже продают нефть с очень большими скидками. По последним данным энергетического управления штата, число законсервированных скважин в сентябре превышало 1 тыс. единиц и снизилось в декабре до 945.

Компания Continental Resources (среднесуточный уровень добычи в 2015 году составил 225 тыс. барр.), которая работает в регионе Баккен, настроена, как отмечает Reuters, прибегнуть к расконсервации только при повышении цен на нефть.

Сланцевые компании стали прекращать разработку новых скважин после начала обвала цен на нефть летом 2014 года. В 2016 году Continental Resources, Devon Energy и Marathon Oil были намерены сократить добычу примерно на 10%, а EOG Resources — на 5%.

Генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри отметил в конце февраля, что сланцевые компании из США могут легко увеличить добычу, если цены вырастут из-за сокращения добычи в других странах.

Он отметил, что при любом повышении цены немедленно отреагирует сланцевая отрасль и перекроет все сокращение объемов добычи. По словам аль-Бадри, ОПЕК никогда не приходилось иметь дело с источником нефти, который может так быстро реагировать на изменение цены и восполнять недостающие объемы. Это существенно усложняет возможность картеля сдерживать падение цен путем сокращения добычи.

«Не знаю, как мы будем жить с этим», — сказал он.

О том же, как ранее сообщал Кавказ-Центр, предупреждали и аналитики, которые согласны с тем, что при восстановлении цен до уровня $ 40-50 за баррель высокоэффективный сланцевый бизнес вернется на рынок и сведет на нет эффект от действий, направленных на ограничение предложения.

- Производство сланцевой нефти колеблется от 23 до 50 долларов за баррель, 36 средняя. В этой ситуации, если цена на нефть несколько поднимается на мировом рынке в силу тех или иных причин, хоть кризис на Ближнем Востоке, хоть увеличение экономического роста в Китае, по любым причинам, в этой ситуации уходит 80 дней всего лишь для того, чтобы новые сланцевые скважины вступили в действие, либо возобновили производство, либо начали новое производство.

В Соединенных Штатах есть компании, которые могут за 80 дней начать новое производство в случае изменения рыночной конъюнктуры.

То есть, если нефть поднимается выше 36 долларов, она не может подняться выше дольше чем на 80 дней, потому что в это время уже сразу вступает новое производство. Все эти скважины закрыты, они открываются, цена падает, они закрываются. Мировая равновесная цена сейчас на нефть будет такой, какой по технологическим условиям является цена производства на маргинальной скважине сланцевой нефти в Соединенных Штатах.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр