КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Муртады насаждают «духовную паспортизацию» и грозят убийством

КАРТИНКИ ИЗ ЖИЗНИ ЧЕЧНИ. Муртады насаждают «духовную паспортизацию» и грозят убийством

Учителей школ в Чечне обязали провести тотальную «духовную паспортизацию» молодежи, сообщили педагоги Шалинского и Курчалоевского районов. По словам учителей, их заставили провести анкетирование 13 марта, совершив «подворовые обходы без оплаты за свой труд».

Напомним, что ранее КЦ уже сообщал, что в школах, средних и высших учебных заведениях Чечни началась т.н. «духовно-нравственная паспортизация» молодежи в возрасте от 14 до 35 лет.

От анкетирования никто не отказывается, т.к. сразу же будет записан в «вахабиты» со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ранее Кадыров опроверг информацию о том, что в Чечне планируется «паспортизация», но именно после его опровержения «анкетирование» началось ускоренными темпами. Копии анкет появились в Интернете.

Между тем кадыровские муртады недовольны количеством проанкетированных семей. Поэтому учителей обязали выйти на «подворное анкетирование» в выходные дни.

Любопытно, что педагоги жалуются не на сам факт «анкетирования», а на то, что кадыровцы не платят им за это зарплату.

В беседе с правозащитниками учителя пожаловались, что «педагогов обязывают выполнять анкетирование без оплаты в выходной день». Учителя «оказываются в бесправном положении» и «им нельзя жаловаться», посетовали педагоги.

«Мы бы еще поняли, если бы эту работу оплачивали. А  сейчас получается, что мы в выходной день выполняем не свою работу, и к тому же бесплатно», - рассказала журналистам «Кавказского узла» одна из учителей.

Как сообщают местные источники, подворные обходы были предприняты после того, как жители Чечни фактически бойкотировали «духовно-нравственную паспортизацию».

Так сотрудники одной из школ Курчалоевского района рассказали, что педагогам поручили провести подворный обход «после того, как жители не отреагировали на призыв имамов мечетей явиться на анкетирование в администрации».

«Имамы мечетей еще около двух недель назад на пятничном намазе объявили, чтобы все жители Чечни в возрасте от 14 до 35 лет приходили на анкетирование в местную администрацию. Однако население этот призыв проигнорировало. После чего к проведению анкетирования были привлечены педагоги», - рассказала журналистам сотрудница одной из школ села Курчалой,

Напомним, что информация о том, что муртады решили провести т.н. «духовно-нравственную паспортизацию» молодежи в Чечне стало известно в середине февраля. Каждый молодой человек в возрасте от 14 до 34 лет должен получить документ, в котором будут указаны «личные характеристики» - главной из которых является принадлежность суфистской секте.

Помимо принадлежности к суфистской секте в «паспорте» будут также записаны - национальная, тайповая принадлежности и указаны лица, «ответственные за этого человека».

Муртады заявляют, что такие меры «целесообразны и своевременны», так как «духовно-нравственное воспитание является краеугольным камнем в становлении молодежи, их укреплении на культурных основах чеченского народа».

«Сегодня молодые люди подвергаются нападкам сторонников экстремистских группировок, которые пытаются отравить их сознание ложными идеями. Поэтому, не теряя драгоценного времени, мы должны искоренить любые формы проявления экстремизма и терроризма», - пояснили муртады.

Между тем по мнению местных жителей, главная задумка «паспортизации» кроется именно в обозначении принадлежности к суфистской секте, а все остальные пункты – довесок к основному положению «паспорта».

Кадыровские муртады ведут ожесточенную войну с единобожием в Чечне и силой насаждают суфистскую ересь, которая используется русскими кафирами в качестве идеологического инструмента борьбы с Исламом на Кавказе.

Тем временем т.н. «советник» Кадырова «по религиозным вопросам» Адам Шахидов призвал к убийству всех, кто не придерживается «традиционного ислама» (т.е. суфистской ереси).

После покушения на ингушского проповедника Хамзата Чумакова, Шахидов на своей странице в инстаграм обратился к Кадырову с призывом расправиться с приверженцами «хариджитов, хашавитов и муджассимов». Адепт суфистской ереси, являющийся штатным стукачом и работников кафиров, снабдил свой пост обильным суннитским терминологическим обрамлением и цитататами.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр