АВСТРИЯ. После нападения толпы афганцев на чеченских школьников стороны ищут примирение

В начале марта в Вене произошла массовая драка между афганцами и чеченцами. Как сообщают местные источники, толпа афганцев 18-20 лет напала на группу чеченских школьников 12-16 лет, в тот момент когда они выходили из здания Югенцентр вместе со своими учителями.

Драка была короткой. Толпа афганцев нанесла ножевые ранения нескольким чеченским подросткам, не ожидавших нападения и покинула место драки. Двое чеченцев были доставлены в реанимацию.

Как позже выяснилось, причиной нападения афганцев стало то, что один из местных чеченцев заступился за араба, которого избивала группа афганцев. За это афганцы решили отомстить. Объектом мести и стала группа чеченских школьников.

Как передают источники из Вены полиция арестовала 5 афганцев в возрасте 18-20 лет, которые участвовали в нападении. Остальных ищут. Между тем среди чеченской молодежи распространились призывы отомстить афганцам. Однако представители диаспоры из числа старших остановили планируемые акции против афганцев.

В то же время представители афганской диаспоры прислали переговорщиков для мирного решения возникшего конфликта. В данное время между представителями двух диаспор проходят консультации.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр