СЕВЕРНАЯ КОРЕЯ. Ким Чен Ын привел в боеготовность ядерные сиы

Диктатор Северной Кореи Ким Чен Ын велел привести ядерное оружие страны в полную боеготовность, чтобы оно было готово к использованию в любой момент. Об этом сообщило официальное центральное телеграфное агентство.

США призвали КНДР воздержаться от провокаций, в то же время в Пентагоне заявил о готовности уничтожить ядерный арсенал Пхеньяна при необходимости.

Ким Чен Ын приказал военному руководству страны пересмотреть военную доктрину, чтобы быть готовыми нанести превентивный удар. "Нам нужно быть готовыми применить ядерные боеголовки в любое время", - заявил северокорейский лидер, выступая на учениях.

Официальный представитель управления госдепартамента США Габриэль Прайс заявила на это, что КНДР должна воздерживаться о провокационных действий "и риторики, которые могут привести к нагнетанию напряженности, призываем сконцентрироваться на выполнении международных обязательств".

В Пентагоне же заявили, что невысокая оценка ядерного арсенала КНДР остается в силе, и при необходимости США готовы уничтожить его. Такие комментарии передало AFP. Оценка правительства США не изменилась. Мы не увидели у Северной Кореи возможности миниатюризировать ядерное оружие или размещать его на межконтинентальных баллистических ракетах", - заявил представитель Минобороны США.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр