Пентагон и ЦРУ призвали Обаму «причинить русским боль»

24 февраля 2016 в 11:03
Пентагон и ЦРУ призвали Обаму «причинить русским боль»

Глава Пентагона Эштон Картер, председатель Комитета начальников штабов Джозеф Данфорд и глава ЦРУ Джон Бреннан, на заседании в Белом доме призвали администрацию Барака Обамы принять жесткие меры против Москвы чтобы «причинить русским реальную боль» (inflict real pain on the russians), а именно: ввести санкции и начать обмен разведданными с сирийской оппозицией для того, чтобы та могла более успешно защищаться против русских бомбежек, а также проводить наступательные операции против Асада.

Об этом сообщает WSJ со ссылкой на высокопоставленного представителя в Вашингтоне.

Указывая на образовавшийся разлад между «ястребами» и дипломатами в окружении президента США, издание отмечает, что этот фактор усилит давление на Обаму в том, чтобы он ужесточил политику против Москвы, которая и не думает ослаблять поддержку режима Башара Асада.

Один из анонимных чиновников из числа дипломатов сказал, что непонятно, насколько эффективной может оказаться поддержка т.н. «умеренной оппозиции» на данном этапе, учитывая, что в последнее время она понесла потери в результате наступления армии Асада.

Со своей стороны Обама и его региональные союзники не спешат поставить повстанцам передовые зенитно-ракетные комплексы для противостояния самолетам России. Газета указывает, что Белый дом опасается серьезной эскалации в случае, если Вашингтон поможет сирийской оппозиции в уничтожении российской авиации и солдат. Ранее в Белом доме называли и такой мотив, как риск попадания ЗРК в руки радикальным антизападным силам.

В связи с этим издание указывает, что, если США не примут меры перед лицом русской агрессии, то Саудовская Аравия и другие государства могут «порвать» с Вашингтоном и отправить большое количество ПЗРК в северную Сирии для уничтожения российской авиации.

Между тем госсек США Джон Керри заявил, что у Белого дома есть «план Б» по Сирии, на случай провала политического урегулирования, сообщает CNN.

«Безусловно, мы рассматриваем опции «плана Б», – сказал Керри. – Сам Асад должен принять ряд важных, действенных решений о реальном переходном процессе в управлении страной».

В то же время, выступая в сенате, Керри заявил, что, несмотря на все неоднозначные моменты и трудности, он позитивно оценивает договорённости о прекращении боевых действий с пятницы.

Однако в целом в Вашингтоне рассматривают с большой долей скепсиса возможность реализации Россией соглашений о прекращении огня. Сенатор от штата Теннесси, республиканец Джон Коркер, возглавляющий комитет сената по иностранным делам, раскритиковал Керри.

«Я думаю, госсекретарь договаривается о ситуации, не предусматривающей «плана Б»,— выразил он сомнения.

Процесс урегулирования, считает сенатор, не будет иметь успеха, «пока та сторона не поймёт, что её действия могут иметь серьёзные последствия».

Госсек ответил, что Обама изучает ситуацию, и нарушение договорённостей не может остаться безнаказанным. По его словам, прорабатывается множество вариантов дальнейших действий – как отмечает ряд источников, возможны и военные опции.

В свою очередь один из высокопоставленных представителей Белого дома заявил: «Мы будем судить Россию своими действиями, а не его слова», — приводит его слова WSJ.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр