САНИТАРНЫЙ КОРДОН. Россия лишилась автомобильного сообщения с Европой

16 февраля 2016 в 21:20
САНИТАРНЫЙ КОРДОН. Россия лишилась автомобильного сообщения с Европой

Украина и Польша закрыли все сухопутные пути доставки в Россию европейских товаров российским автомобильным транспортом, оставив находящейся под западными санкциями стране только паромную переправу.

Украина, лишившаяся с нового года льгот при торговле с Москвой, в понедельник запретила российским грузовикам пересекать свою территорию после аналогичного решения со стороны России.

"Единственным возможным вариантом попадания российских грузовиков в Европу является паромное сообщение или транзит через Украину, который до недавнего времени осуществлялся беспрепятственно", - говорится в сообщении русского Минтранса.

Москва с воскресенья запретила движение украинских фур в ответ на акции в нескольких регионах Украины, в ходе которых активисты заблокировали российские грузовики.

Обе стороны назвали запрет временным, но заявили, что решения будут отменены только после снятия запрета с другой стороны.

Польша, через которую ранее ездила значительная часть перевозчиков, также приказала российским грузовикам покинуть свою территорию до 15 февраля, после того как не договорилась с Москвой о взаимной выдаче разрешений на перевозки.

"После запрета на транзит через эти две страны единственный путь, по которому автомобильные грузы из стран Евросоюза могут попасть в Россию - это паром", - сказал Рейтер гендиректор грузоперевозчика Ространс Николай Саврухин.

Обычные маршруты для переправы грузовиков из Европы в Россию - из немецкого Засница в оккупированный немецкий Кенигсберг («калининград») или литовскую Клайпеду, сказали несколько перевозчиков.

В Москве пытаются делать хорошую мину при плохой игре. Путинские чиновники заявляют, что в товарной структуре импорта автотранспортом из Европы преобладает доля машин и оборудования, химической промышленности, продукции сельского хозяйства и продовольствия, но санкции и девальвация итак уже обрушили объемы ввоза товаров и поэтому, мол, «существенное повышение уровня потребительских цен вряд ли произойдет».

Крупнейший российский ритейлер «Магнит» надеется, что сможет избежать проблем, т.к. использует для ввоза продукции из ЕС машины европейских компаний.

В то же время стоимость доставки грузов из ЕС может вырасти, так же как и время перевозки, сказал Рейтер директор российского перевозчика Траверс-Авто Илья Белов. По его словам, цена с учетом паромной переправы увеличится примерно на 400 евро.

Переправа одной фуры на пароме стоит от 500 евро при средней стоимости перевозки сухопутным путем около 3.000-3.500 евро.

Но проблема в том, что паромная переправа, на которую уже сейчас выстраиваются многодневные очереди, не сможет вместить весь грузопоток, проходивший через Польшу и Украину, поэтому скорее всего, будет разбиваться на две части. До границы груз будут доставлять европейские перевозчики, а дальше он будет перегружаться на российские грузовики, заявляют в Москве.

В этой ситуации удорожания продукции не избежать, не говоря уже об увеличении времени доставки, что также создает немалые проблемы.

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр