САУДОВСКАЯ АРАВИЯ предупредила Путина о последствиях и вспомнила о мусульманах в России

14 февраля 2016 в 13:46
САУДОВСКАЯ АРАВИЯ предупредила Путина о последствиях и вспомнила о мусульманах в России

Саудовская Аравия заявила о своей готовности свергнуть Асада силой.

Глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр предупредил Путина, что поддержка Москвой режима Асада «чревата последствиями».

«Мы указали русским на то, что, выступив на стороне Асада и Ирана в этом конфликте, они становятся участниками религиозной войны. Это очень, очень опасно», — сказал глава саудовского МИДа в интервью немецкому изданию Süddeutsche Zeitung.

Он напомнил, что в России живут 20 млн мусульман-суннитов. «Неужели эта страна стремится создать впечатление, что воюет с суннитами на стороне шиитов?» — пригрозил саудовский министр.

Укажем в этой связи, что пока русские не пересекали интересов Эр-Рияда саудиты молчали в тряпочку, поощряя массовые убийства мусульман в Чечне и террор против мусульман по всей России. Саудовский король даже наградил Путина какой-то важной государственной медалькой.

Достаточно упомянуть факт объявления в России биографии Пророка Мухаммада (алейхи салату васалам), хадисов, целые части Корана и фундаментальные труды исламских ученых «экстремистской литературой» при полном молчании Эр-Рияда, чтобы понять все лицемерие саудовского режима.

Очевидно, что не защита Ислама, а собственное выживание толкает дом Саудов на военную интервенцию в Сирию.

Между тем аль-Джубейр подчеркнул, что Россия уже несколько месяцев атакует т.н. «умеренную сирийскую оппозицию», а вовсе не позиции ИГ.

Он выразил сомнения в том, что массированные бомбардировки и наступление армии Асада на Алеппо смогут удержать его режим.

«Асада не смогли спасти его собственные войска, поэтому он позвал на помощь Иран. Когда его не смог спасти Иран, он позвал на помощь «Хезболу». Когда не помогло и движение «Хезбола», он привел к себе в страну шиитских боевиков из Ирака и Пакистана, которые тоже не помогли. А теперь он позвал русских, но и они ему не помогут», — резюмировал аль-Джубейр.

По словам саудовского министра для достижения мира в Сирии Асад должен уйти в отставку, поскольку человек, «который уничтожил 300 тыс. собственного народа, лишил крова 12 млн и разрушил страну, не имеет будущего в Сирии».

В интервью телеканалу CNN аль-Джубейр также заявил, что при провале политического урегулирования ситуации в Сирии Асад может быть свергнут силой.

«Я полагаю, что Башар Асад слаб и что с ним покончено», — сказал он.

Аль-Джубейр повторил свое обращение к России: «Человек, который ответственен за разрушение собственной страны, не имеет никакого будущего в ней».

«Башар Асад уйдет, не сомневаюсь в этом. Либо он уйдет в ходе политического процесса, либо будет свергнут силой. Народ Сирии не примет его как правителя», — сказал саудовский министр.

Аль-Джубейр вновь подтвердил, что Саудовская Аравия готова направить в Сирию военных для проведения наземной операции, «но только как часть коалиции, возглавляемой США».

Отдел мониторинга
Кавказ-Центр